пятница, 28 сентября 2012 г.

Косметика для мебели

Косметика для мебелиКосметика для мебели – специальные средства для ухода за мебелью. Заботясь о мебели, вы не только сохраняете идеальный внешний вид и блеск, но и продлеваете ей жизнь.
Благодаря современным технологиям разработано ряд специальных средств по уходу за мебелью, таких как: мебельные фломастеры, лаки, воски, полироли. С их помощью стало возможным быстро устранить или замаскировать трещины, дыры, сколы, или другие дефекты, создать водный барьер. Данные средства подходят не только для домашнего применения, их используют при производстве, транспортировке, установке мебели.
Косметика для мебели имеет широкую сферу применения: натуральное дерево, МДФ, ДВП, ДСП, ПВХ и других профилях. В данной статье предлагаем вашему вниманию короткую информацию по мебельной косметике, которая поможет в уходе за своей мебелью.
Мебельный воскМебельный воск – производится из смеси натуральных (пчелиный, карнаубский воски) и синтетических (парафин) веществ. Воск бывает жидким или пастообразным, мягким или твердым. К примеру, твердый воск может не только придавать блеск, но и скрывать дефекты на любой поверхности. Он наносится с помощью паяльника на заранее очищенную поверхность, остывает и затем остатки легко удаляются с помощью металлической ваты.
Основная задача мебельного воска состоит в создании барьера для влаги (которая вредит древесине). Кроме того, воск облегчает очистку мебели от пыли и не дает ей распространяться по всей комнате. Лучше всего наносится воск на полированную поверхность. Хуже – на матовую, так как может остаться грязноватый блеск. Покупая воск, учитывайте цвет вашей мебели, и всегда внимательно читайте инструкцию. У каждого производителя есть своя палитра цветов, которая может подойти под любую мебель. Выбирая воск, читайте состав, в хорошем воске не должно быть растворителей и толуолов, так как они могут разъедать поверхность, да и дышать ими нельзя.
Полироль для мебелиПолироль для мебели в своем составе может содержать следующие компоненты: растворитель (Уайт-спирит), краситель и парфюмерную отдушку (с ароматами и соответственными цветами – лимона, апельсина) и минеральное масло. Основная задача – придать потускневшему лаку блеск, и лишь немного он защищает поверхность мебели. Одновременно не рекомендуют использовать полироль и воск, так как у них схожи функции.
Полироль бывает нескольких видов:
обычный – изготовленный на масляной основе, и может создавать на поверхности невидимую пленку, защищающую мебель от пыли. Кроме того, могут скрыть небольшие дефекты. Их выпускают в виде крема или аэрозолях.
С восстанавливающим эффектом – в своем составе содержит мягкий абразив (похожие на воск), позволяющий не только очищать поверхность от пыли, но и защищают мебель. Кроме того, полироль, обеспечивает высокую износостойкость и обеспечивает блеск.
С силиконом – в составе может содержать воск и силиконовые масла. Сфера применения также, что и в предыдущих, но, кроме того, силикон, придает красивый блеск мебели с эффектом сияния, повышает гладкость и яркость цвета. Силиконовые полироли не рекомендуют из-за того, что при повторном нанесении могут возникнуть проблемы с полировкой поверхности.
Лак для мебелиМебельный лаки – это лаки, основным назначением которых является сохранение декоративного вида и долговечности мебельных покрытий. Использование лака позволяет защитить поверхность от влажности в помещении (усыхание или разбухание), от температурных перепадов, от прямых солнечных лучей и влаги. Благодаря современным технологиям, лаки бывают прозрачными или слегка окрашенными, что позволяет подобрать нужный под вашу мебель. Палитра цветов достаточно большая и включает в себя окрашенные лаки «под дерево» – дуб, клен, сосна и т.п. Лак может придавать как матовый или полуматовый, так и глянцевый или полуглянцевый оттенок. Нанесенный лак образует защитную и быстросохнущую пленку, которая защищает от пыли и других окружающих факторов (приведенных выше). На сегодняшний день, производители, начали отказываться от лаков выпущенных на основе органических растворителей или нитроцеллюлозы, из-за их токсичности.
На смену этим лакам пришли новые, более безвредные и экологически чище, это:
Акриловые лаки (акрелатные) – которые вместо растворителей используют воду. Такие лаки идеально подходят для применения внутри помещений. Есть еще акрилово-уретановые лаки, которые используются для декорирования мебели.
Полиуретановые лаки – быстросохнущие, устойчивые к окружающим факторам (царапины, влага, вода, солнечный свет) и исполняют декоративную функцию. Существуют лаки нескольких серий: очень твёрдое покрытие или покрытие повышенной твёрдости.
Кроме того, существует еще фиксирующий лак, который защищает и ретуширует обновленные (прежде поврежденные) поверхности и придает равномерный блеск. Данный лак выпускается в виде аэрозоля.
Мебельный фломастерМебельный фломастер – средство для быстрой и эффективной замазки небольших царапин и трещин на мебельных поверхностях (а также дверных, оконных или половых и др.). Их используют в быту для устранения дефектов или при сборке. Благодаря своей удобной форме, фломастер можно использовать в самых разнообразных местах. Существует два вида фломастеров: с тонким стержнем (закрашивает трещины, и точно воспроизводит узор древесины) и толстым (карандаш, который не содержит токсичный растворитель, который может ретушировать поверхности, оставляя при этом четкой структуру древесины). Перед нанесением поверхность необходимо подготовить – вытереть от пыли и обезжирить. После нанесения, когда фломастер высох, можно поверхность закрепить лаком. Такая мебель становится устойчивой к воде, солнечным лучам и другим воздействиям. А благодаря большой палитре цветов, вы можете выбрать нужный вам цвет.
Кроме обычных цветных фломастеров существует ретуширующий фломастер – применяется для выравнивания цвета и восстановления своей структуры. Они производятся трёх типов:
вентильные – фломастер с клапаном, через который, на стержень подается жидкий состав, при соприкосновении фломастера с поверхностью (как корректор). При этом толщину линий можно регулировать за счет среза рабочего стержня (они сменные).
Волокнистые фломастеры работают по принципу обычных фломастеров. Идеально подходит для ретуширования и маскировки кромок, уголков и других рисунков.
Тонкие фломастеры со стержнем в виде тонкой кисточки, благодаря которой удобно делать восстановление текстуры древесины или рисунок поверхности. Применяются для восстановления и выравнивания деревянной или синтетической поверхности. Фломастер быстро сохнет, но перед нанесением поверхность необходимо обработать (очистить от жира и пыли). После высыхания необходимо восстановленный участок вскрыть лаком.
МорилкаМорилка для мебели – специальное средство для первичной обработки, после которого поверхность необходимо вскрывать лаком или воском. Кроме того, морилка придает поверхности яркий цвет и текстуру дерева. Это достигается за счет неоднородной пропитки древесины: при этом не сильно плотные волокна, намного больше пропитываются красителем. Как результат, после высыхания, на деревянной поверхности образуется рисунок морения. Подбирать морилку необходимо под дерево (дуб, орех, сосна), она есть таких же цветов и лучше подчеркивает структуру дерева. Для того чтобы получить наиболее точный цвет можно смешать несколько цветов и получить необходимый оттенок. Наносить морилку можно широкой кистью или распылителем на очищенную поверхность от пыли и грязи. Чтобы рисунок проявился четко, необходимо наносить морилку вдоль волокон дерева, в один или несколько слоев. Для того чтобы убрать насыщенный цвет, необходимо смочить кисть ацетоном или спиртом провести по поверхности.
Морилка прекрасно ретуширует дефекты на деревянной поверхности, оставляя четкой ее текстуру. Древесина, пропитанная морилкой, не боится атмосферных воздействий, и может очень долгое время сохранять яркий цвет
Краска для мебелиКраска для мебели – специальное средство, используемое для реставрации древесного покрытия. Подходит как для внутренних, так и внешних работ. Корректирует дефекты и закрашивает структуру поверхности. Производится в виде чернил, которые наносятся встроенной кисточкой на поверхность. Благодаря большой гамме цветов, стало возможным выбирать как один подходящий цвет, так и смешивать цвета между собою. После высыхания поверхность становится устойчивой к внешней среде, как и при использовании морилки.Фломастер для мебелиМаркер с эмалью для мебели – это маркер, который состоит из быстросохнущей эмали. Применяется для ретуширования дефектов на синтетической и ламинированной поверхностях. При нанесении не создает потеков, что делает внешний вид аккуратным. После использования маркера нет необходимости в дополнительной обработке. Обработанная поверхность не боится влаги и химических средств для мытья. На сегодняшний день, производится множество цветов маркера (более 90), что позволяет быстро выбрать подходящий цвет. Единственный минус, что данный маркер можно применять только внутри помещений.
Как мы видим, существует множество средств позволяющим продлить жизнь и сохранить внешний вид любимой мебели. Главное помнить, как правильно использовать и как подбирать эти средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий