воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Роликовые направляющие: рекомендации по выбору:


Сейчас очень трудно ответить, какая фирма впервые разработала ту конструкцию роликовых направляющих, которые выпускаются подавляющим большинством фирм во всем мире, в том числе и в России.

Мебельная фурнитура: роликовые направляющие, мебельные петли, мебельные замки. Продажа мебельной фурнитуры. Минск, Беларусь. 
Мебельная фурнитура: роликовые направляющие, мебельные петли, мебельные замки. Продажа мебельной фурнитуры. Минск, Беларусь.

А.Ю. Харченко, кандидат экономических наук, начальник отдела маркетинга ТД «СЕРВЕР» (Санкт-Петербург)




Направляющие выдвижных ящиков - один из самых важных элементов современной мебели. Полозковые направляющие, еще два десятка лет назад имевшие преимущественное распространение, теперь почти повсеместно заменены роликовыми или шариковыми. Каждая из этих групп направляющих имеет многочисленные разновидности и модификации, отличающиеся по конструкции, размерам, величине выдвижения, способам крепления к выдвигаемому элементу мебели, по своей несущей способности и так далее. Какие направляющие выбрать, какая мебель заслуживает ту или иную модификацию, какому потребителю какие направляющие предложить? Несмотря на пугающее изобилие вопросов, ответ искать недолго. В мебели, производимой в России, пока находят наиболее широкое применение лишь роликовые направляющие и металлические боковины выдвижных ящиков («метабоксов»), построенные на их основе. К сожалению, не каждый наш производитель мебели достаточно хорошо знаком со свойствами роликовых направляющих, выпускаемых различными изготовителями. Между тем, подробное знакомство может иметь большое значение при продаже мебели конечному потребителю, поскольку некоторые из этих свойств могут оказаться весьма выгодными для ее изготовителя, вызвав положительные эмоции у покупателя.
Сейчас очень трудно ответить, какая фирма впервые разработала ту конструкцию роликовых направляющих, которые выпускаются подавляющим большинством фирм во всем мире, в том числе и в России. Отличия между ними на первый взгляд незначительны. Тем не менее, тот изготовитель мебели, который не хочет ошибиться в своем выборе, отстав от конкурентов, при приобретении роликовых направляющих должен обратить внимание на следующее:
• одна из двух деталей комплекта направляющих, устанавливаемых на корпусе изделия мебели, должна охватывать ролик и обеспечивать его надежное прямолинейное перемещение, а другая - только поддерживать перемещаемый по ней ролик, обеспечивая компенсацию неточностей изготовления и сборки корпуса по его ширине, что исключает заклинивание выдвижного элемента; • каждая из этих двух деталей, закрепляемых на корпусе, должна иметь по два выступа, обеспечивающих фиксацию ящика в полностью выдвинутом положении и предотвращающих его выпадение; • направляющие должны обеспечивать самопроизвольное закрытие ящика за счет горизонтальной составляющей его веса с расстояния 3-5 см. Причем, определенное значение имеет и угол скоса наклоненного участка направляющей: если он велик - ящик будет стучать при закрытии; если мал - будет плохо закрываться, особенно при незначительной массе содержимого; • ролики должны вращаться абсолютно свободно и не иметь боковых люфтов; • конструкция направляющих должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключался контакт головок винтов для их крепления с роликами; • все детали комплекта должны плотно прилегать всеми своими сопрягаемыми плоскостями к боковым стенкам корпуса и выдвижного элемента, причем без выполнения на нем продольных фасок; • в составе комплекта направляющих должны по заказу поставляться элементы крепления лицевой стенки выдвижного ящика, оснащаемые устройствами для регулирования его положения в трех координатах; • желательно, чтобы отверстия для крепления направляющих имели шаг, кратный 32 мм (1,5 дюйма), и были сдвоенными, что позволяет (в случае необходимости их крепления на одну и ту же стенку с обеих ее сторон) исключить совпадение по оси вворачиваемых с разных сторон шурупов. Перечисление требований к самому популярному виду направляющих можно еще и продолжить. Но если не выполнены перечисленные условия - не стоит поддаваться искушению и приобретать их даже по наименьшей цене: экономия составит жалкие проценты, а в качестве ваша мебель потеряет существенно. Направляющие отличаются также цветом отделки, длиной и толщиной. Первые два параметра определяются лишь типом мебели, в которую они будут вмонтированы.
Выбор мебельщиков сегодня зависит прежде всего от цены на направляющие. В России некоторыми производителями иногда используются и другие виды направляющих, но в ограниченных объемах, в мебели достаточно высокого класса, предназначенной для определенной группы потребителей, которые готовы платить за дополнительный комфорт. Но этот рынок узок и не сравним с другими, более емкими его сегментами, что вполне закономерно. Вот простой пример. Комплект самых популярных роликовых направляющих стоит около 30 рублей. А те же роликовые направляющие, но обеспечивающие полное выдвижение ящика, при длине 350 мм стоят уже 150 рублей. В наборе такой мебели может быть использовано, к примеру, 10 комплектов направляющих, которые обойдутся изготовителю в 300 рублей. А направляющие полного выдвижения - уже в 1500 рублей. Разница составляет (например, при полной стоимости набора в 32 000 рублей) почти 4%. А это существенно. Можно было бы, как альтернативу, использовать шариковые направляющие полного выдвижения, но они будут либо ограничены по своим свойствам (например, без дотягивания), либо будут стоить столько же, сколько и роликовые полного выдвижения.
Да, конечно, полное выдвижение дает свои преимущества, но 40 долларов - тоже деньги не малые для нашего покупателя. Поэтому выбор мебельщиков (по крайней мере сегодня) вполне оправдан. Вопрос скорее заключается в другом: направляющие какого производителя и с какими особенностями стоит использовать? Ведь на рынке представлено до двух десятков марок. И даже внутри самого популярного вида могут быть некоторые отличия и особенности. Какие же из них могут сделать вашу покупку лучшей среди равных?
Такие характеристики, как количество рабочих циклов, на которое рассчитаны направляющие, предельная нагрузка и прочие, к сожалению, не дадут возможности сделать объективный выбор. Дело в том, что сами по себе направляющие не испытывают настолько больших нагрузок, чтобы подвергаться ежедневному риску поломки. Что до предельной нагрузки, то её реальный показатель ввиду наличия запаса прочности может превышать заявленный минимум в 2 раза, и ящик подчас просто не в состоянии вместить тот вес, на который рассчитан. Заложенный ресурс позволяет использовать направляющие до 100 лет. Является ли принципиальным то, что одна марка гарантирует их использование на 50 лет, а другая - на 150? Тем более, что проверить эти показатели затруднительно. Сертификат здесь не поможет.
Остается проверить второстепенные характеристики качества, к которым можно отнести:
• наличие обрезиненных роликов, обеспечивающих бесшумность хода; • качество штамповки и внешней отделки - считается, что на направляющих плохого качества краска выглядит хуже: не такой глянцевой, ее слой тонок, могут иметь место сколы, полученные при транспортировке, покрытие - неравномерно, металл • имеет заусенцы, а сами детали - непрямолинейны; Роликовые направляющие неполного выдвижения (обычные) • широкий ассортимент направляющих и прилагаемых к ним дополнений, что характеризует надежность фирмы, её опыт и знания, уровень технологии; • большая толщина металла (1,2 мм). Такие направляющие выдерживают более солидную нагрузку, их сложнее деформировать при неправильном закрытии; • большая ширина роликов - чем ролики шире, тем тише должны работать направляющие; • ассортимент расцветок - очень хорошо, когда их 5 (белые, «слоновая кость», коричневые, черные, «серый металлик»); • наличие четко отштампованной торговой марки. Направляющие, в отличие от другой фурнитуры, не находятся на виду у потребителя мебели и попросту незаметны.
Роликовые направляющие полного выдвижения Однако если их цвет отличается от цвета мебели - они сразу же бросаются в глаза как чуждый элемент конструкции. Отечественные мебельщики смело ставят на коричневую мебель белые направляющие, а на черную - коричневые. Это объясняется довольно распространенным среди них пренебрежительным отношением к качеству своей продукции. Как следствие - половина продаваемой на нашем рынке мебели имеет импортное происхождение. Но сами направляющие тут не виноваты.
Если не брать во внимание показатели надежности и эстетичности, то даже очень ответственное отношение производителя к качеству своей продукции и использование направляющих даже самой уважаемой марки почти не даст преимуществ покупателям этой мебели.
Журнал "Мебельщик" № 18
Мебельная фурнитура: роликовые направляющие, мебельные петли, мебельные замки. Продажа мебельной фурнитуры. Минск, Беларусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий