четверг, 20 сентября 2012 г.

Что такое зенковка?



Зенковка - это инструмент для зенкования отверстий (например, под конфирмат или шуруп). Зенкование нужно для того, чтобы спрятать шляпку шурупа заподлицо - сравнять её с поверхностью детали.



Зенкование - это обработка верхней части отверстия для получения фаски. Выполняется зенкование с помощью зенковок или сверлом большего диаметра.
Я предпочитаю делать зенкование с помощью зенковок. Сверло большего диаметра может сделать сколы. А они нам не нужны.  К тому же сверло должно быть заточено под 90 градусов.
Вот некоторые примеры зенковок, которые нам подходят:

Примеры зенковок
Набор точильных камнейОказалось, что зенковку не так-то просто найти в продаже в магазинах или на рынках. Но расстраиваться не стоит. В роли зенковки вполне можно использовать точильный камень, к примеру - как из этого набора:

Конечно, для больших объемов работ он не подойдет, потому что быстро изнашивается. Но для изготовления мебели своими руками подходит лучше, чем сверло большего диаметра, и не так проблематично (в смысле приобретения), как зенковка. Как зенковать отверстие с помощью такого точильного камня смотрите в видео:
Зенкование отверстий

Комментариев нет:

Отправить комментарий