четверг, 20 сентября 2012 г.

МДФ описание, сравнение.




МДФ
Основные материалы в столярном и мебельном производстве: массив древесины, ДСП и ДВП, мало подходящие под покраску. Древесина – отличный «живой» материал, легко обрабатывается, но боится влаги, усыхает, трескается, что не будет заметно под лаком, зато «бросится» в глаза под краской (особенно светлых тонов). ДСП – крепкий материал, его можно красить, но затруднена обработка фрезами, боится влаги. ДВП –обрабатывается с трудом, очень тонкий, боится влаги и его невозможно идеально покрасить. Фанера – нельзя фрезеровать. Однако существует материал, который легко обрабатывается, фрезеруется, шлифуется, прекрасно красится.

МДФ (MDF -Medium Density Fiberboard) представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева. Это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием. Плотность МДФ 600-850 кг/ м. куб. Плотность ХДФ (HDF - Hard Density Fiberboard)- 800-1000 кг/м. куб.


 МДФ возник как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП (древесноволокнистых плит) с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДВП технологий.
Плита формируется в результате прессования в условиях высокого давления и высокой температуры из древесных волокон с добавлением связующих и отверждающих органических соединений. В МДФ развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. Основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины.

Плита МДФ предназначена для производства мебели, элементов отделки интерьера, стеновых панелей, стеллажей с ящиками, декоративных панелей, отделки, мебельных плит и для производства строительных столярных деталей, производство ламинированного паркета и полов для покраски или для укладки линолеума, изготовления полов с подогревом и др.


Преимущества МДФ:

Высокое качество, широкое практическое применение, однородные состав и плотность.
Идеальные характеристики при механической обработке и возможность получения различных профилей.
Заменитель натурального дерева, альтернатива в отношении фанеры и столярных плит.
Легко режется, сверлится, фрезеруется, имеет гладкую поверхность.
Класс гигиены Е1, толщина от 3 до 30 мм.

Применение и особенности МДФ

МДФ с успехом применяется в производстве как корпусной, кухонной и офисной мебели, так и нестандартной мебели и в производстве торгового оборудования. МДФ широко используется у изготовителей полуфабрикатов для мебели (фасады, мебельный погонаж, столешницы.) В строительстве применяются в качестве стеновых панелей и потолков.  



 При более низкой стоимости по своим экологическим и качественным характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение. Использование качественного берёзового и осинового сырья отличает МДФ Морткинского производства хорошим внешним видом. Более светлый  МДФ имеет преимущества при ламинировании.

Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (Лигнин.) Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру.

Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т.д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.  


И, наконец, МДФ, благодаря незначительной эмиссии формальдегида является очень экологичным материалом. В настоящее время экологическая безопасность материалов - один из важнейших критериев при выборе покупателем мебели. МДФ производства завода МДФ п.Мортка соответствует всем требованиям по экологии, предъявляемым к материалам для производства мебели. МДФ можно использовать для изготовления детской мебели, мебели для кухонь.

МДФ в строительстве

МДФ обрабатывается практически так же хорошо, как и обычная древесина, но при этом этот материал лишен одного из главных ее недостатков - неоднородности свойств и пороков, связанных с естественным биологическим происхождением древесины.
В отличие от другого продукта - фанеры, МДФ значительно меньше коробится, имеет большую плотность, а такой показатель как "разнотолщинность" практически не применим к МДФ.

Именно поэтому МДФ активно используется в строительной отрасли во всем мире, успешно заменяя более дорогостоящие альтернативные материалы.  Успех МДФ заключается не столько в приемлемой цене, сколько в высоких технологических, физико-механических и эстетических показателях.  По эксплуатационным свойствам МДФ не уступает фанере, а по некоторым (например, по плотности) даже превышает ее.
Современная строительная индустрия широко применяет плиты МДФ для опалубки при монолитном и других видах строительства. Качество опалубки и продолжительность эксплуатации в 2-4 раза выше по сравнению с дорогостоящей фанерой.

Итак, МДФ отличается от альтернативных материалов рядом преимуществ: 

 Легкость фрезеровки
Благодаря свойствам МДФ, на его поверхности можно создать любой рисунок, придавая сложный профиль, что является невозможным для ДСтП
 Легкость окраски
МДФ легко красится и ламинируется, с помощью полиуретановых красок можно получить широкую гамму цветов
 Экологическая безопасность
Применение в качестве связующего карбамидных смол, модифицированных меламином, обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с натуральной древесиной Плиты МДФ гораздо более безопасны чем ДСтП, а в последнее время для покупателей это стало одним из важнейших критериев при выборе мебели.
 Возможность изменения формы
МДФ с частыми фрезерованными пазами хорошо гнется, и поэтому используется в качестве основы для изготовления гнутых элементов (фасады, перегородки и т.д.)
 Прочность
Прочность МДФ в 1,8-2 раза выше прочности древесностружечных плит и сравнима с прочностью фанеры. Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии (лигнин)
 Технологичность
Плите из МДФ доступны любые способы обработки, в отличие от ДСтП, что позволяет делать высококачественные профили, закругленные углы и т.д. Деталям из МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна. МДФ отлично отделывается лакокрасочными материалами, натуральным шпоном, ламинируется.

 Физико-механические характеристики
По механическим характеристикам плиты МДФ идентичны натуральному дереву. При этом стоимость плит МДФ как минимум на 60-70% дешевле натурального дерева.
 Высокий уровень шумопоглащения
Плиты МДФ имеют высокий уровень шумопоглощения и звукоизоляции, МДФ низкой плотности обладает отличными теплоизоляционными свойствами
 Качество поверхности
Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производства обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели
 Устойчивость к температурным колебаниям
Фасады из МДФ очень хорошо переносят воздействие кухонного пара - не разбухают и не коробятся, сохранять форму при температурных колебаниях
 Гигиеничность
Плиты из МДФ устойчивы к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.

МДФ позволяет производить продукцию высокой степени надежности, качественно выполнять строительные работы по отделки помещений, дает простор для воплощения дизайнерских решений.



Наряду со всеми преимуществами МДФ, стоимость выгодно отличает этот материал среди товаров-заменителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий