суббота, 3 ноября 2012 г.

Изучаем карты раскроя.


Как вы уже знаете из наших предыдущих публикаций, практическая часть изготовления мебели начинается с раскроя плитных материалов. Наиболее распространённые плитные материалы – это ДСП и ДВП. Собственно, эти материалы используются и для изготовления нашего замечательногошкафа-купе, документацию, которого мы рассматриваем в качестве учебного пособия для чтения чертежей мебели.

Например, у нас есть ДСП размер которой 2750х1830х16мм. Для того чтобы из каждого листа вырезать наиболее оптимальное количество деталей, разрабатываются карты раскроя.
Карты раскроя – это чертёжная документация, которая указывает какие детали необходимо вырезать из того или иного листа ДСП. Причём в картах раскроя производится раскладка деталей на листах ДСП. Другими словами, пильщик по картам раскроя будет вырезать детали для вашей будущей мебели. Также в картах раскроя обозначены не только детали, но и остатки материала, подлежащие возврату заказчику после распиловки. От качества карт раскроя зависит расход на закупку плитных материалов, а, следовательно, и общий расход на изготовление мебели своими руками.
Чтобы ознакомиться с картами раскроя на наш шкаф купе, необходимо открыть файл – Карты кроя.mht. Нашли его в папке с чертёжной документацией? Отлично! Тогда открывайте!
Самый первый лист – это «Спецификация изделий». Здесь отображается весь список изделий, которые входят в данные карты раскроя. В нашем случае – это только одно изделие, а именно наш шкаф купе. Обратите внимание на цифру, обозначающую номер изделия (она выделена на рисунке красным кружком). Эта цифра нам пригодится позже при «чтении» карт раскроя:
Спецификация изделий
Давайте теперь разберёмся с той информацией, которую мы видим на картах раскроя. В качестве образца возьмём первый лист нашей карты раскроя – это лист ДСП (2750х1830мм). Пожалуй, пойдём по порядку – сверху вниз.
Итак, вот что мы видим в верхней части документации:
Карта раскроя ДСП
Ориентация – показывает направление текстуры на листе. Видите три горизонтальные линии под словом «Ориентация»? Вот они и показывают направление текстуры на нашем листе ДСП. В принципе, все карты раскроя имеют горизонтальное направление текстуры. Но для того, чтобы вы могли быстро сориентироваться, и существует «Ориентация».
Лист (Целый) – обозначает, что на данном листе карты указан раскрой на целый лист ДСП. Иногда бывает, кроятся остатки ДСП, тогда в данном поле будет указано, что кроится остаток.
Размер: 2750х1830х16 – это значение размера данного листа в миллиметрах. Кстати, обратите внимание, что первым, всегда, указывается размер по текстуре. В целом листе текстура идёт по той стороне, которая длиннее (в нашем случае – это 2750мм).
Количество:1 – означает, что на данном листе документа показан раскрой одного листа ДСП в формате 2750х1830мм. Честно говоря, данное значение является лишним, так как для удобства мы всегда делаем отдельную документацию на каждый лист.
Материал – указан материал, данные, на раскрой которого представлены в документации. В нашем случае – это ДСП толщина 16мм (Цвет №1).
Это очень важная информация!!! Рекомендуем наименование материала продублировать красными чернилами на каждом листе карты раскроя.
Практика показывает, что часто пильщики то ли мечтают во время работы, то ли просто расслабляются. В общем, иногда вместо ДВП режут ДСП. В принципе их ошибки – это не ваша забота. Вы отдали документы, осуществили заказ, и вас дальше не волнует, что там нарезал пильщик. В любом случае, вам привезут то, что вы заказали. Но чтобы уберечь пильщика от лишних расходов, можно сделать так, как мы вам рекомендуем. Поверьте, пильщик будет вам только благодарен.
Остатков, отходов, деталей – показан процент остатков материала, отходов и деталей на листе. Эта информация носит статистический характер и в нашем случае, ценности не представляет.
Пропил – важная для нас информация. Пропил – это общая длина хода пилы. Другими словами – это количество метров, которое «прошла» пила для того, чтобы выполнить полный раскрой листа по данной карте раскроя. Именно по этой цифре будет рассчитана стоимость услуг раскроя. Как правило, тариф выставляется за один метр. В нашей документации пропил указан в миллиметрах – 15670мм. Чтобы узнать количество метров, надо данную цифру разделить на 1000. В итоге имеем: 15670 ÷ 1000 = 15,67м = 16м.
Внимание!!! Для того чтобы посчитать общий пропил по всем листам, необходимо сложить значение пропила с каждого листа карты раскроя. Причём по каждому материалу надо считать отдельно, так как, например, стоимость распиловки ДСП отличается от стоимости распиловки ДВП.
Итак, с «шапкой» разобрались, теперь перейдём непосредственно, к самой карте раскроя.
В нижнем левом углу вы видите вот такую информацию:
Отступы в карте раскроя
В нашем случае, это очень важная информация, так как она определённо влияет на ваши расходы по распиловке. Дело в том, что листы ДСП и ДВП перед распиловкой обрезают по двум сторонам, делая отступ от 5 до 15мм. Это делается для того, чтобы добиться прямого угла по этим двум сторонам. Ведь производители ДСП и ДВП выпускают листы с погрешностью, а у нас же детали мебели имеют прямые углы. Вот для этого и выполняется такая предварительная обрезка. Так вот, в нашей документации уже предусмотрена данная обрезка по двум сторонам, что и указано на картах раскроя в значениях «Отступ:15мм». Об этом необходимо предупредить сотрудников фирмы-исполнителя вашего заказа на распиловку. Иначе они могут вам посчитать, дополнительно обпил каждого листа, что прибавит вам лишние метры на оплату раскроя. В нашем случае – это 1,75 + 1,83 = 3,58м = 4метра с одного листа. А если вы кроите, скажем, 5 листов, то с каждого листа оплатить лишние 4 метра распиловки – это уже слишком. Ведь лишних денег не бывает. Правда?
Поэтому, обязательно предупредите исполнителя, что в данных картах раскроя уже заложен метраж на обрезку каждого листа. Это можно проверить, просчитав на выбор любой лист из карты раскроя.
Теперь давайте рассмотрим обозначения непосредственно на самих картах раскроя:
Детали мебели на картах раскроя
Здесь вы видите название детали (Переборка ДСП), длина (2368мм), ширина (500мм). Чтобы разобраться с цифрами, указанными над названием детали, необходимо заглянуть в таблицу, которая находится нижнем правом углу листа. Вот она:
Список деталей в картах раскроя
Ничего знакомого не замечаете? Правильно! Цифра 3 обозначает порядковый номер детали в списке деталей, разложенных на данном листе, а 1-5 – это шифр. А что зашифровано в данном шифре? На самом деле всё очень просто. Цифра 1 обозначает порядковый номер изделия. Помните самую первую страницу со Списком изделий? Вот это как раз та самая цифра! В нашем случае – это одно единственное изделие – наш шкаф купе, но если бы их было несколько, тогда детали первого изделия по списку начинались бы с единицы, а детали второго – с двойки и т.д. Цифра 5 – это порядковый номер детали. Помните Спецификацию по деталям? Вот именно в этой спецификации под номером 5 вы и найдёте данную деталь. Как видите, здесь всё взаимосвязано и упорядоченно. Что, в принципе, очень радует.
Остатки на листе обозначены одноимённым словом «Остаток»:
Остатки в картах раскроя
В нижней части листа единственная, возможно, полезная для нас информация – это номер листа из карты раскроя. Вот он:
Нижняя часть листа в карте раскроя
С нашими картами раскроя, вы сможете без труда просчитать количество метров пропила, будете владеть точной информацией о количестве и размерах остатков, а также получите профессионально оптимизированную раскладку на раскрой всех деталей вашего изделия.
Мы заботимся о том, чтобы вы могли сделать качественную мебель своими руками с минимальными расходами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий