суббота, 3 ноября 2012 г.

Для чего нужна буферная лента в шкафах купе


Честно говоря, не было бы смысла рассказывать о буферной ленте вам, уважаемые покупатели шкафов-купе, если бы не один нюанс – не все мебельщики устанавливают буферную ленту на раздвижные двери.

Ленятся, понимаете ли! Экономят, чуток «подзабивают» на обеспечении комфорта для своих клиентов. Да ладно, комфорт! Человеку, рождённому в СССР, не привыкать к дискомфорту. Но когда речь идёт о снижении качества мебели или об угрозе её функционированию, то здесь лучше с нами не шутить. Ибо, когда ты в течение года ешь только чёрный хлеб и пьёшь водопроводную воду, дабы скопить немного денег на новый шкаф-купе, то в своих голодных черно-белых снах, когда судорога на миг отпускает сморщившийся желудок, ты представляешь, как этим шкафом будут после тебя пользоваться твои дети, а затем и внуки.
В общем, наш человек покупает мебель не на год-два, а на всю жизнь с надеждой передать её по наследству. Ибо каждый понимает, что ещё один год на хлебе и воде может уже плохо закончиться. Я сейчас говорю о людях, которых на постсоветском пространстве большинство – о тех, кто собственным трудом зарабатывает «копейки», на которые даже поесть нормально нельзя. Кто вынужден недоедать и недосыпать, чтобы хоть что-то отложить себе на жизнь, на мебель, на отдых.
И вот, значит, копит человек деньги, чтобы заказать шкаф-купе. Откладывает по копеечке, ходит целый год трезвый и тут наступает долгожданный день – в его комнате установили шкаф купе. Установить-то установили, но буферную ленту на вертикальные профиля не приклеили. Ну, раздолбаи попались! Знаете, среди мебельщиков полно раздолбаев, которым на всё наплевать, в том числе и на то, что вы целый год просидели на кефире, чтобы скопить денег на новый шкаф купе.
И в результате вот такого разгильдяйства, ваши соседи с ужасом прячутся под кровать, когда слышат доносящийся из вашей квартиры грохот двери, ударившейся о боковую стенку шкафа-купе. А когда двери ударяются друг о друга при открывании, то вы ощущаете лёгкие вздрагивания в промежности, предвещающие очень быстрый выход из строя раздвижной системы и повреждение вертикальных профилей. Ну, и, конечно же, внутри вашего шкафа купе будет всегда много пыли – мелочь, но, блин, всё равно неприятно.
Однако теперь, когда вы здесь – на сайте mebeldok.com, то можно немного расслабиться. Ибо вы узнаете о предназначении буферной ленты и сможете, при необходимости, «ткнуть носом» каждого разгильдяя, который решит сэкономить на вас денег или «забить» на обеспечении качества вашего заказа.

Буферная лента

Итак, что же такое буферная лента? Как она выглядит? И каким образом она может продлить жизнь развижных дверей, оставляя шанс вашим потомкам избежать годового голодания, с целью скопить денег на новый шкаф-купе? Думаю, пришло время получить ответы на все эти вопросы.
Буферная лента призвана защищать внутреннее пространство шкафа-купе от попадания в него пыли, а также смягчать удары раздвижных дверей о боковые стенки шкафа и друг о друга.
Выглядит буферная лента следующим образом:
буферная лента
Это своего рода щёточки. Вообще, мебельщики называют буферную ленту – ворс. Различают длинную буферную ленту (длинный ворс) и короткую буферную ленту (короткий ворс). Ворс держится на эластичной основе, которая с обратной стороны имеет липкую поверхность. Это даёт возможность приклеить буферную ленту к металлическому профилю системы купе.
Длинная буферная лента имеет длину ворса 12 мм и служит для защиты от попадания пыли в шкаф купе. Наклеивается длинный ворс с обратной стороны вертикального профиля. Вот, как на этом рисунке (на виде сверху и общем изображении красным круглым контуром выделены места наклеивания длинного ворса):
длинная буферная лента
Как вы уже знаете, раздвижные двери для шкафов купе работают по принципу перемещения по двум параллельным колеям нижнего рельса. Таким образом, получается, что в вашем шкафу будут стоять двери расположенные ближе к переднему краю шкафа (передние двери), и двери, расположенные ближе к внутреннему наполнению шкафа (задние двери). Так вот, длинная буферная лента наклеивается на внутреннюю сторону крайних вертикальных профилей передних дверей. Я не исключаю, что вы сейчас ничего не поняли, поэтому, давайте рассмотрим вот эту картинку:
конструкция дверей шкафа купе
Перед вами вид сверху раздвижных дверей четырёхдверного шкафа купе. Как видите, на крайних вертикальных профилях передних дверей у нас наклеена длинная буферная лента (выделено красными кружочками). Она перекрывает ту щель, которая образовывается между передними и задними дверями шкафа купе. Тем самым, длинная буферная лента предотвращает попадание пыли внутрь мебельной конструкции, делая вашу жизнь чище и комфортнее.
Скажу вам по секрету, длинную буферную ленту (длинный ворс) мало кто из мебельщиков клеит на двери шкафов-купе для своих клиентов. Многие просто пренебрегают длинным ворсом, считая, что «и так всё нормально работает».
Я не буду спорить, на функциональность системы длинный ворс никак не влияет, но я просто уверен, что клиент, заплатив кучу денег за шкаф-купе, имеет право на дополнительный комфорт, который способна обеспечить ему длинная буферная лента.
Короткая буферная лента имеет длину ворса 6 мм и предназначена смягчать удары раздвижных дверей друг о друга, а также о боковые стенки шкафа купе. Она наклеивается на торцах вертикальных профилей дверей купе. Посмотрите на этот рисунок, и вам всё сразу станет понятно:
короткая буферная лента
Однако короткий ворс наклеивают не на всех торцах дверей, а только в местах возможного соприкосновения дверей с жёсткой поверхностью. Давайте для наглядности рассмотрим раздвижную систему четырёхдверного шкафа-купе.
как выбрать шкаф купекороткая буферная лента
Как видите, на дверях А и Б короткий ворс наклеен только с одной стороны. И это абсолютно логично! Ведь стороны без буферной ленты уже не соприкасаются с жёсткой поверхностью, а ударяются о буферную ленту, наклеенную на торце рядом стоящей двери.
Короткий ворс просто необходим на дверях шкафа купе. Он защищает вертикальный профиль от повреждений в момент удара открывающейся двери о жёсткую поверхность. А если ваш шкаф-купе будет оснащён дверями с «зеркальным» или стеклянным наполнением, то при жёстком ударе не исключено и повреждение зеркала (стекла). Поэтому, лично я вам советую проконтролировать наличие короткой буферной ленты на дверях купе.
Итак, дорогие друзья, теперь вы знаете, что такое буферная лента и как она способна продлить жизнь вашего шкафа-купе. Я думаю, только совместными усилиями мы с вами сможем научить недобросовестных мебельщиков делать качественную мебель. Требуйте от них установки буферной ленты на вашу мебель. Ну, а если у вас уже есть шкаф-купе, то проверьте наличие, хотя бы короткого ворса на дверях купе. И если его всё-таки нет, тогда купите в ближайшем магазине мебельной фурнитуры короткую буферную ленту и наклейте самостоятельно на двери шкафа-купе. Ведь вы же хотите, чтобы ваш шкаф безупречно функционировал долгие годы?

1 комментарий: