суббота, 3 ноября 2012 г.

Встраиваем шкафы в стены


На сегодняшний день многие новоселы, рисуя себе жизнь в новенькой квартире, мечтательно говорят: "У меня мебели совсем не будет! Только простор и чистота …". На тот момент они не думают о том, куда же они повесят свои вещи. Тем не менее, в наше время и такой, на первый взгляд утопический вариант обустройства жилья, очень даже осуществим.

Нелюбовь наших людей к мебели как к таковой, как правило, объясняется двумя причинами: первая — захламленность и теснота малогабаритных квартир, а вторая — стремление хозяек облегчить процесс уборки, особенно это касается лишних горизонтальных поверхностей, на которых быстро собирается пыль.

Отсутствие мебели в квартире

Как же все-таки убить 2-х зайцев: освободить квартиру от мебели, но в то же время расположить все необходимые вещи? Из этой ситуации есть очень простой выход – шкаф, встроенный в стену. То есть все системы хранения располагаются непосредственно в стенах, а при надобности даже в полу.
Шкаф в стене особенно удобен для квартир, имеющих свободную планировку, где еще не возведены межкомнатные перегородки. Преимущество такого вида мебели в том, что её конструкцию можно сделать такой, какой захочется. Специалисты подсчитали, что устанавливая по очереди – сначала обыкновенные стены-перегородки, а затем, покупая для всех комнат меблировку, человек тратит денег в два-три раза больше, чем в случае, если заказывает шкафные перегородки. Вместе с тем в комнатах основное пространство будет свободным для любых дизайнерских фантазий.

Вместо стены - шкаф

Шкаф, встроенный в стену – это идеальное решение для многих квартир. Решать только Вам, как, где и что именно будете хранить, исходя из планировки комнат, эстетических запросов и потребностей. Например, Вам надо возвести "стену" между детской и гостиной: одна ее половина будет как платяной шкаф для ребенка, а другая же половина превратится в место для хранения таких вещей, как красивая посуда, книги, сувениры, фотографии, подушки и одеяла. Вопрос звукоизоляции решается сам собой, так как шкаф выглядит как обычная стена (другими словами задние стенки шкафа укрепляются специальными материалами).
Шкаф в стене может выглядеть так, как захотите именно Вы. Он может полностью сыграть роль простой стены, при помощи обоев или покрытия, совпадающего с остальной частью комнаты. А может быть оснащён застекленными или вовсе открытыми секциями с нишами, полками или комодами-картотеками. В нем могут быть встроены откидные и выдвижные элементы: обеденные и рабочие столы, гладильные доски, кровати и т. п. Здесь все зависит от вашей фантазии и стиля жизни. От вас необходимо только четко изложить свои желания производителю, который выполняет такие заказы, и утвердить предложенный дизайн-проект. А также специалисты скажут "что можно сделать, а чего нельзя". Тем не менее, основные правила устройства аналогичных шкафов достаточно простые – глубина шкафа-гардероба должна отвечать длине плечиков для одежды (55-60 см), а для книг, посуды, белья и других мелочей, будет достаточно шкафа с глубиной 35-45 сантиметров. Более детально о расчёте глубины шкафа можно почитать в нашей публикации, которая входит в цикл статей по изготовлению шкафов-купе своими руками: Как рассчитывается глубина шкафа-купе.

Система хранения: нет ничего невозможного

Если отвлечься от понятий о том, что обязательно для хранения вещей необходима мебель, то очень легко напрашивается вывод, что все наше добро можно с успехом разместить внутри пола и стен. Ну, какая разница, в самом деле, где вы будете хранить вещи, ведь, главное, чтобы это было удобно! На сегодняшний день многие архитекторы всерьез обговаривают идею обновленных планировок квартир с применением шкафных перегородок. Новые квартиры необходимо сразу оборудовать системами хранения по максимуму, и шкаф, встроенный в стену будет оптимальным вариантом. А пол должен быть выложен в виде деревянных ящичков-плиток разнообразной величины (для хранения крупногабаритных или редко используемых вещей). Въезжая в подобную квартиру, вы, скорее всего, не заполните и половины в ней имеющихся емкостей, зато будете иметь запас в случае неизбежного "обрастания" вещами.
Мы с вами рассмотрели достаточно практичный и нестандартный вариант обустройства жилых помещений. Надеемся, что наша публикация поможет вам в планировке и разработке дизайна своего жилища. Команда сайта о мебели mebeldok.com желает вам хорошего настроения и реализации своих самых креативных проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий