четверг, 20 сентября 2012 г.

Лазерная рулетка. Удобство и функциональность.



  В наше время лазерный дальномер («лазерная рулетка») — незаменимый инструмент строителей и отделочников. Основное назначение этого прибора, хотя далеко не единственная способность, — измерение расстояний. Дальномеры применяют как для замеров внутри помещений, так и для работ на открытых объектах. Сегодня речь пойдет о дальномерах компании BOSCH.






  Лазерный дальномер — это компактный оптико-электронный прибор для измерения расстояний. Современные модели этих приборов имеют расширенный спектр функций: позволяют вычислять площади, объемы помещений, проводить замеры недоступных объектов (по теореме Пифагора), передавать информацию на ПК и др. При этом большинство дальномеров имеют противоударный, пыле- и влагозащищенный корпус, а потому, подходят для работы в любых условиях.
Принцип действия.
  Внешне работа с дальномером выглядит так: человек ставит прибор на ровную поверхность и включает. Прибор настраивается и генерирует лазерный луч красного цвета, направленный в нужную точку. Точка отображается на приемном устройстве. Расстояние от объекта до прибора сразу отображается на дисплее дальномера.
  Принцип работы лазерного дальномера следующий: прибор посылает импульсы, которые отражаются от цели. Затем встроенный микропроцессор вычисляет расстояние на основании времени, которое прошло с момента отправки импульса до момента приема его отражения.
Преимущества перед обычной рулеткой:
  • измерения может легко проводить один человек;
  • лазерным дальномером можно измерить и те объекты, которые невозможно измерить обычной рулеткой из-за наличия препятствий;
  • лазерный дальномер измеряет быстрее и с большей точностью;
  • поскольку лазерный луч видимый, ориентируясь на эту линию, гораздо удобнее проводить работы: устанавливать окна, подоконники, выравнивать полы, развешивать картины и т. д.;
  • лазерный дальномер может определять не только расстояния, но и другие величины (площадь, объем и т. д.).
Принципы выбора.
  Выбирая дальномер, в первую очередь определите спектр задач, для которых он вам может понадобиться. Переплачивать за наличие у прибора максимального количества функций совсем не обязательно. Вот основные пункты, согласно которым рекомендуется выбирать этот прибор.
1. Класс (бытовой или профессиональный).
  Для несложных отделочных работ в квартире вполне достаточно прибора бытового класса. Если же вы работаете в жестких условиях эксплуатации, со сложными объектами, стоит подумать о приборе профессионального класса. Разумеется, стоимость профессионального дальномера выше, чем бытового. Хотя и бытовые дальномеры могут быть достаточно функциональны и надежны.
2. Дальность измерений.
  Самая большая дальность измерений современных моделей дальномеров может составлять до 200 м. Если вы планируете пользоваться прибором только в квартире, или на небольшой стройплощадке (например, при строительстве загородного дома), достаточно приобрести прибор с максимальной дальностью измерения 30–50 м. Если же существует необходимость в измерении больших расстояний и вы приобретаете прибор с максимальной дальностью более 50 м, обратите внимание, есть ли у выбранной модели возможность установки на штатив. При замере больших дистанций штатив вам будет просто необходим.
3. Точность измерений.
  Большинство лазерных дальномеров могут обеспечить точность измерений ±1,5–2 мм: этого вполне достаточно для решения широкого круга задач как в бытовом, так и в профессиональном строительстве.
4. Производитель.
  Самые лучшие лазерные дальномеры производят компании BOSCH, Stabila, Trimble, Leica и др. Приборы европейских марок, как правило, дороже дальномеров китайских производителей, но китайские менее надежны.
5. Гарантия и сервис.
  Любая серьезная фирма предоставляет на свой прибор гарантию и дает возможность сервисного обслуживания. Обычно гарантия составляет от 1 до 2 лет на бытовые дальномеры и от 2 до 3 лет на профессиональные. Покупая дальномер определенной фирмы, узнайте, имеется ли в вашем городе сервисный центр этого производителя.
6. Эргономика, дизайн.
  Выбирая лазерную рулетку, подержите ее в руках. Дальномер должен удобно лежать в руке, не выскальзывать и быть не слишком тяжелым. Чем меньше прибор по размеру, тем он удобнее: можно легко положить «рулетку» в карман. Чтобы дальномер не выскальзывал из рук при работе, некоторые производители снабжают его корпус резиновыми насадками.
7. Функциональная насыщенность.
  Наличие в дальномере каждой из функций увеличивает его цену. Убедитесь, что вы не переплачиваете за те функции, которые вам не понадобятся.
  • Встроенный Bluetooth. Система беспроводного обмена данных позволяет мгновенно переносить данные измерений в компьютер, ноутбук или КПК.
  • Встроенная откидная скоба. Позволяет производить измерения от внутреннего угла.
  • Вычисление площади и объема. Очень удобная и полезная функция. Может понадобиться даже при косметическом ремонте.
  • Встроенная память. Используется для хранения постоянных величин, участвующих в вычислениях и замерах.
  • Встроенный оптический визир. Помогает визуализировать лазерную точку при наведении на цель. Функция удобна, если измерения проводятся при ярком солнечном свете, снижающем видимость точки. Хотя, если встроенного визира у прибора нет, можно будет купить оптический визир (отражающую пластину) отдельно.

Дальномер Bosch PLR 30 (бытовой).

  Прибор внешне напоминает мобильный телефон и легко помещается в кармане. Благодаря простому и понятному управлению работа с PLR-30 не требует дополнительной подготовки. В PLR 30 есть различные встроенные практичные функции, такие как вычисление площади и объема, непрямое измерение длины, функция «минимум/максимум», функции сложения и вычитания, а также функция памяти. Результаты отображаются на большом жидкокристаллическом дисплее.
Благодаря рукоятке со специальными накладками, препятствующими скольжению, инструмент удобно и надежно лежит в руке. PLR 30 оснащен лазером с дальностью светового луча 650 нМ и соответствует второму классу лазеров (это означает его безопасность). А еще данную модель дальномера можно устанавливать на фотоштатив, что очень удобно.

Bosch DLE 50.

  Bosch DLE 50 — профессиональный прибор с широким спектром функций и высокой точностью измерений. При этом его габариты примерно те же, что у обычного мобильного телефона ( 100 х 58 х 32), а его масса всего 160 г. Являясь самым маленьким из всех дальномеров, Bosch DLE 50 измеряет с абсолютной точностью и находит себе множество способов применения. Прибор измеряет расстояния в диапазоне от 0,05 до 30 м с погрешностью не более ±1,5 мм (предельное расстояние — 50 м). Стандартное время измерений в зависимости от дальности и условий освещения составляет 0,5–4 с. Выполнив действие, прибор подает акустический сигнал.
Bosch DLE 50Фиксируемый упорный штифт, с помощью которого можно производить замеры из узких и труднодоступных мест, — еще одна отличительная особенность DLE 50.
  Также есть режим сканирования, функция минимум-максимум, функция сложения, вычитания и запоминания. Корпус с резиновыми накладками снабжен упорным штифтом для измерения из труднодоступных мест, есть резьба под штатив ¼, резиновые накладки на корпусе. Прибор идеален для отделочников, строителей, архитекторов и экспертов.
Дальномер

Bosch DLE 150 Connect.

  Еще более удобен прибор Bosch DLE 150 Connect. Он может выполнять измерения до 150 м с точностью до 2 мм. Дальномер имеет подсвечиваемый дисплей с четкой, понятной индикацией, множество полезных функций и интуитивно понятное управление. Интерфейс Bluetooth позволяет DLE 150 Connect осуществлять беспроводную передачу результатов измерений на КПК или ноутбук. При этом прибор исключает возможность ошибки или потери данных измерений при их передаче. Максимальный радиус передачи данных — 10 м.
Лазерный дальномер

Лазерный дальномер BOSCH DLE 150 Professional.

  Простота и точность измерений расстояния, площади и объема, а также ряд других величин, вычисляемых с помощью теоремы Пифагора, делают BOSCH DLE 150 идеальным инструментом для отделочников, строителей, архитекторов и экспертов. DLE 150 имеет множество функций, таких как измерение длины, режим сканирования, функция сложения и вычитания. Модель снабжена универсальным наконечником для измерений от угла, плоскости или кромки. Еще одно удобное и полезное свойство — функция непрерывного измерения, позволяющая отображать высоты или расстояния до стены во время работы с инструментом. Функция «Непрерывное измерение» позволяет перемещать прибор по отношению к цели, причем результат будет обновляться каждые 0,5 с.

Полезные советы.
— Несмотря на безопасность инфракрасных лазеров включенный дальномер категорически запрещается направлять на людей — это может привести к травмам сетчатки глаза, особенно на близком расстоянии. Чтобы избежать попадания лазерного луча в глаза, при работе можно использовать специальные защитные очки.
— При ярком солнечном свете лазерную точку на расстоянии больше 10 м может быть не видно. Свет солнца затрудняет визуализацию лазерной точки при наведении на цель. Помощь в обнаружении светового пятна от лазера могут оказать специальные очки с красным светофильтром. Однако, такие очки актуальны лишь при измерениях на малых дистанциях. На больших расстояниях рекомендуется пользоваться отражающей пластиной.
— Если дальномер планируется использовать вне помещения и этот прибор не содержит встроенного визира, желательно приобрести оптический визир (отражающую пластину) отдельно. Она поможет визуализировать лазерную точку.
— Когда дальномер недостаточно жестко установлен на поверхности или измерения проводятся «с руки», точность измерений снижается. Для хорошей фиксации прибора рекомендуется использовать штатив. Эта рекомендация особенно актуальна при измерении больших расстояний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий