суббота, 3 ноября 2012 г.

Чертёж детали.


Ну, что же, давайте теперь посмотрим, что собой представляют наши чертежи деталей. Разберемся, какую полезную информацию из них можно извлечь, и о чём они нам могут «рассказать». В качестве примера берём деталь под номером два.

Для начала, разберёмся с табличкой, расположенной в нижней части каждого чертежа детали. Ознакомьтесь вот с этим изображением:
Подпись в чертежах мебели
Как видите, опять же здесь нет ничего сложного. Большая цифра 2 – это номер детали. Этот же номер указан в первой колонке нашей спецификации по деталям, а также в сборочном чертеже. Ниже вы видите название детали: «Переборка ДСП». А ещё ниже – материал, из которого она изготовлена: «ДСП толщина 16мм (Цвет №1)»
Теперь давайте перейдём к рассмотрению обозначений, которые можно увидеть непосредственно на чертежах деталей.
В середине каждой детали вы можете увидеть вертикальные прямые или пунктирные линии. Вот такие:
Подпись в чертежах мебели
Эти линии сообщают нам о том, какой стороной на чертеже расположена к вам деталь (лицевой или тыльной). Лицевая сторона обозначается тремя сплошными линиями, а тыльная – тремя пунктирными линиями. Сами же линии показывают нам направление текстуры на детали.
Теперь разберёмся с обозначениями отверстий на чертежах. Внимание на этот фрагмент:
Обозначение отверстий на чертежах
Для начала обратите внимание, как на чертеже обозначаются входные и выходные сквозные отверстия под конфирматы. А вообще, что такое «входные и выходные отверстия»?
Когда вы сверлите сквозные отверстия в деталях мебели, то с одной стороны детали у вас сверло входит, а с другой – выходит. При засверливании отверстий под конфирмат, этот момент особо важен. Ведь конфирматное сверло не просто делает отверстие диаметром 5мм. Оно, также фрезерует углубление для его шляпки и более толстого основания. Поэтому при засверливании отверстий под конфирмат очень важно, с какой стороны у вас должно входить сверло.
Если вы обратите внимание на наш рисунок, то увидите, что входное отверстие под конфирмат на тыльной стороне детали обозначено круглым контуром (кружочком). В то же время, выходное отверстие на лицевой стороне детали обозначено обычным крестиком.
Кстати, а как понять сквозное или несквозное отверстие показано на чертеже? Всё очень просто.
Для начала сразу обратите внимание на зелёненькие циферки рядом с отверстиями. Видите их? Мы в качестве примера некоторые из них выделили красными кружочками. А теперь посмотрите на список в нижней левой части. Вот этот список и рассказывает нам подробно о каждом нашем отверстии на детали.
Как же понять, что обозначают эти загадочные цифры нашего списка? Терпение, товарищи, сейчас вам всё станет понятно. Итак, берём отверстие под номером один. Вот какую мы видим маркировку: 2D=5,L=36.
Первая цифра 2 обозначает количество этих отверстий в детали. В нашем случае это обозначает, что в данной детали всего два отверстия под номером один.
D=5 – эти цифры нам указывают на диаметр нашего отверстия в миллиметрах. То есть, данное отверстие имеет диаметр 5мм.
L=36 – глубина отверстия в миллиметрах. В нашем случае, отверстие под номером 1 сверлится в торец детали, поэтому, если вы даже просверлите, немного глубже, то ничего страшного в этом нет. Кстати, это отверстие под конфирмат. Обратите внимание, что на наших чертежах конфирмат будет использоваться в качестве основной стяжки для всех деталей. Большинство мебельщиков (и мы с ними солидарны) отдают предпочтение этой стяжке, как самой практичной и надёжной крепёжной единице.
Итак, теперь нам всё понятно и можно «прочитать» остальные отверстия. Поехали!
Отверстие 2-10D=7, сквозн.: Количество отверстий под номером 2 – 10шт., диаметр – 7мм, сквозное. Это тоже отверстие под конфирмат, но то, которое сверлится в плоскую сторону детали. Причём здесь указан максимальный (зенковочный) диаметр конфирматной фрезы. На самом же деле основное отверстие имеет диаметр 5мм, а зенковочное – 7мм. Более подробно читайте в публикации раздела Мебель своими рукамиСверление отверстий под конфирмат.
Отверстие 3-15D=2,L=12: Третьи отверстия для саморезов, которыми будет прикручиваться задняя стенка ДВП к нашему шкафу купе. Количество 15шт, диаметр 2мм, глубина 12мм. Вот вам и несквозное отверстие! Ведь толщина ДСП 16мм, а нам надо глубина 12мм. Правда в данном случае это отверстие, которое сверлится в торце детали. Но если, например, сверлить отверстия под полкодержатели для полок или под петли для фасадов дверей, то здесь очень важно обратить внимание на глубину, так как в обоих случаях отверстия нельзя сверлить насквозь. Кстати, хоть на чертеже и обозначены отверстия под саморезы, но, как правило, на практике саморезы просто вкручивают в ДСП без предварительного засверливания. Но на чертежах они всё равно обозначены. Это дополнительное удобство для вас. Ведь они смогут служить своеобразным ориентиром, когда перед вами чертёж изображён с лицевой и тыльной стороны. Взгляните на наш чертёж. Видите саморезы обозначенные под номером 3? С этими обозначениями вы легко можете увидеть, с какой стороны у вас будет стоять задняя стенка и быстро сориентироваться в чертежах лицевой и тыльной стороны детали.
А зачем вообще нужны одновременно два чертежа одной и той же детали, но в разных ракурсах (с лицевой стороны и с тыльной)? На самом деле – это нужно. Взять, хотя бы чертёж рассматриваемой нами детали под номером 2. Она изображена с двух сторон. У нашего шкафа купе в одной из секций стоят выдвижные ящики. Конечно же, с одной стороны этой детали необходимо разметить и прикрутить направляющие, а с другой направляющие не нужны. Вот как определить с какой стороны надо прикручивать направляющие, а с какой нет? Без двух проекций чертежей – это сделать сложно. А с двумя, пожалуйста:
Обозначение отверстий для направляющих
Как видите, именно благодаря двум проекциям одной и той же детали, можно без труда разобраться с какой именно стороны, и на каком расстоянии от нижнего края детали необходимо прикрутить направляющие для выдвижных ящиков.
Относительно расстояний до отверстий, то здесь, пожалуй, всё понятно. Все расстояния указываются в миллиметрах. Если необходимо сверлить отверстие в торец детали, то такое отверстие сверлится по центру. То есть, если толщина ДСП 16мм, то вы отмеряете на торце 8мм и сверлите торцевое отверстие. О том, как размечать отверстия на торце детали, читайте в публикации раздела Мебель своими рукамиРазметка отверстий с торца детали.
Кстати, обратите внимание, что для направляющих горизонтальное расстояние между саморезами не указано. Всё дело в том, что обычно эти отверстия не насверливаются. Более подробно о том, как установить направляющие читайте в публикации из нашего раздела Мебель своими рукамиУстановка роликовых направляющих для выдвижного ящика.
Ну, вот теперь вы можете, глядя в чертежи мебели, извлекать из них максимум полезной информации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий