суббота, 20 октября 2012 г.

Как сделать мебельный кондуктор.

Мебельный кондуктор для сверловки отверстий - незаменимая вещь в мелкосерийном производстве и изготовлении мебели на заказ. Он существенно повышает точность сверловки, а значит - и качество изделия, а также экономит много времени. Для тех, кто не в курсе - смотрим видео.




Самодельный кондуктор из квадрата не рассматриваем. Примитивизм.
Кондукторы от ведущих производителей мебельной фурнитуры заточены под отдельные операции с их же фурнитурой, и ни у кого не встречается самый востребованный кондуктор - под шканты и конфирматы.

Штанговыми кондукторами, которые есть в продаже можно пользоваться, но после того, как Вы возьмете в руки кондуктор, представленный на видео, то ничего другого Вам больше не захочется.

Данный кондуктор покупался за рубежом, много лет назад, и у нас аналогов нет. Что делать? Решено - делать своими руками!
После тщательного обследования данного приспособления выяснилось следующее:
  1. Кондуктор состоит из двух частей: одна для сверловки отверстий на краю заготовки, вторая - в пласть - в лубом месте детали.
  2. Шина кондуктора - алюминий. Наверное, что бы не получился слишком тяжелым.
  3. Гильзы - сталь.
  4. Толщина стенки профиля шины - 13-15 мм. Наверное, для того, что бы обеспечить нормальную точную посадку гильз.
  5. Профиль шины - литой из алюминия специально для данного приспособления, в сортаменте проката такого нет.
  6. В внутреннем угле шины-угольника предусмотрена канавка для отвода пыли.
Первым делом решено сделать модель, из которой позже получить чертежи. Модель делал с таким расчетом, что бы была возможность вырезать  ее из текстолита, или вылить из пластика - то есть из не металлического вещества. Поэтому кругом предусмотрены стальные втулки.
Представляю картинки модели:






Но хотелось сделать все таки из алюминия.
Нашел фирму, у которой есть станки по металлу с ЧПУ. Но тут нюанс: если вырезать такой профиль из алюминиевого квадрата, то, во-первых, половина металла пойдет в стружку, а во-вторых - под действием напряжений, исходящих от фрезы, и нагревания, шина вряд ли получится идеально ровной.

Решили отлить! Это вполне возможно. НО!
Цена одной угловой шины - просто шина с отверстиями, никаких гильз, болтов, резьб и стяжек! - получилась у них 2200 грн, то есть 275 $. Если добавить остальное, то это еще баксов 60... Вместе - 335$. А вторая шина..?
Пусть она будет дешевле, так как профиль проще, и гильз в два раза меньше, но даже при цене 500$ кондуктор оказывается неоправданно дорогим.

Итак, пришлось отказаться от литься и алюминия. Следующая попытка - текстолит и пластмассы. Отчет скоро будет. До встречи :-).


Комментариев нет:

Отправить комментарий