понедельник, 1 октября 2012 г.

все о ДСП.




То, что знают все о ДСП.

  • В состав древесно-стружечной плиты (ДСП), в качестве связующего, входит карбоформальдегид- ная смола. На протяжении 3-5 лет из ДСП выделяется свободный формальдегид, опасный для здоровья. Формальдегид* может вызывать аллергические реакции, заболевание дыхательных путей, астму, онкологические заболевания.
  • В 80-е годы, в Европе, был введен стандарт, определяющий допустимые нормы содержания формальдегида в материалах, используемых для мебели, в частности для ДСП. Все материалы были разделены на три класса (Е1, Е2, ЕЗ), в зависимости от выделения (эмиссии) свободного формальдегида. Класс Е1 - содержание формальдегида - не более 10мг. на 100 гр. сухого вещества. Класс Е2- не более 30 мг и ЕЗ - не более 60мг. Мебель для жилых помещений должна быть изготовлена из материалов, не ниже класса Е1 (ГОСТ 10632-89). Естественно, чем ниже содержание формальдегида, тем безопаснее мебель.

То, что знают только профессионалы:

  • В Европе стандарты к ДСП более жесткие. Класс Е1 - не более 8 мг, Е2 = 8-15 мг (PN-EN 120). Таким образом, в любой европейской ДСП содержание формальдегида   на 20% меньше, чем в ДСП отечественной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий