воскресенье, 9 октября 2011 г.

Направляющие шариковые.


Шариковые направляющие имеют плавный ход. У них часто бывает защелка для фиксации. Вообще шариковых направляющих существует множество видов, но все мы рассматривать не будем. Я затрону только наиболее часто используемые.

Шариковые направляющие ставят не только из-за точного и плавного хода, но ещё и из-за возможности полного выдвижения ящиков. Хотя попадаются шариковые направляющие и не полного выдвижения.
Вы можете столкнуться в магазинах с разборными и не разборными направляющими. Чтобы установить последние, нужно фрезеровать паз в боковине ящика.

направляющие      схема
сборка
Направляющие по длине начинаются от 250 мм. и далее с шагом 50 мм. до 700 мм. Они могут выдерживать нагрузку от 40 до 60 кг. и более в зависимости от вида направляющей.
При расчете я обычно отнимаю по ширине 26 мм. от внутреннего размера короба для ящиков. Также, как для роликовых. Но здесь имейте ввиду, что есть подобные шариковые направляющие и на 19 мм. толщиной.
Это были разборные направляющие, а не разборные выглядят так:

направляющие      схема

сборка
Эти направляющие в условиях частной мастерской устанавливать сложнее.
Ещё я затрону направляющую для полки под клавиатуру.

направляющие
схема
Как видите, закрепляется она просто, к столешнице снизу. Выкатную доску желательно делать не менее 600 мм. по длине, по ширине достаточно 400 мм.
Все фото взяты из каталога Hettich: http://www.hettich.com/ru/ecatalog.html Более подробно о видах шариковых направляющих можете посмотреть в каталоге.
В своей практике я сталкивался с ситуациями когда применение таких направляющих не оправдывает себя. Например для широких и коротких ящиков. Был заказ, где ящик бал шириной 800 мм., а глубиной 250 мм. При высоте 150 мм., его оказалось очень сложно открыть. Защелки, которые имеются сзади на этих направляющих, не срабатывали одновремено, ящик перекашивало и открывание сильно затруднялось.

1 комментарий: