пятница, 14 октября 2011 г.

Соединение мебельных деталей на эксцентриковых стяжках




Эксцентриковые стяжки предназначены для соединения мебельных деталей в местах, где htm">обычные стяжки будут не уместны по эстетическим соображениям (торчащие шляпки с заглушками на открытых боковинах шкафа например), а мебельные шканты не обеспечат прочного соединения деталей мебели (работа деталей "на разрыв").
Также эксцентриковые стяжки незаменимы при сборке высокой мебели, когда она сделана практически "под потолок" и нет возможности закрутить сверху обычнуюмебельную стяжку (она же конфирмат). Если зазора между мебелью и потолком нет даже на высоту болта - стяжки закрученного в верхний горизонт мебели, то нужно применять мебельные монтажные уголки, о которых подробно рассказывается в другой статье.
присадка под эксцентриковые стяжкиКонструктивно сама по себе эксцентриковая стяжка состоит из двух деталей, собственно эксцентрика и болта - стяжки. И если с эксцентриком все понятно - он у всех производителей одинаковый, то болт - стяжка отличается. Есть два типа болтов - стяжек. Первый тип вкручивается в отверстие в ДСП напрямую, второй тип вкручивается в пластиковый дюбель, который предварительно забивается в ДСП. Внешне их можно отличить по резьбе, у болта - стяжки для вкручивания в ДСП резьба более крупная (как на мебельных стяжках под шестигранник), у болта стяжки для пластиковых дюбелей резьба мельче, т.к. пластик не такой рыхлый как ДСП.
Для присадки деталей под эксцентриковые стяжки используется только глухое сверло диаметром 15 мм, более известное как "сверло Фоснера", названное так по имени изобретателя, Бенжамина Фостнера (Benjamin Forstner), который запатентовал конструкцию этого сверла еще 22 сентября 1874 года. Обычно в наборах идут сверла разного диаметра, но сам хвостовик сверла Фостнера 10 мм, его без проблем можно применять с обычной дрелью. А вот перьевое сверло тут не подойдет, так как есть большая вероятность просверлить деталь насквозь острием перьевого сверла. Центр сверления отверстия под эксцентрик должен быть в 33 мм от края детали, глубина сверления отверстия 12 мм.
сверло Фоснера 15 ммДля отверстий под болт - стяжку используется обычное сверло по дереву, на один миллиметр больше чем диаметр самого болта - стяжки. Болты - стяжки бывают двух диаметров, 7 и 8 мм.
При сверлении отверстий под эксцентриковые стяжки важно помнить что у детали с такой присадкой есть верх и низ, в отличии от детали с присадкой под мебельные стяжки, где отверстия просто по центру.
После сборки мебели шляпки эксцентриков закрываются либо пластиковыми, либо самоклеющимися заглушками. Диаметр таких заглушек 18 мм и они перекрывают с запасом эксцентрик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий