суббота, 22 октября 2011 г.

Минификсы, эксцентрики. Установка минификса.






Минификс или как его ещё называют - эксцентриковая стяжка, довольно распространенный вид крепежа для сборки мебели из ЛДСП.

  Наиболее чаще минификс применяю для изготовления мебели, которая часто подвергается циклу "разборка-сборка". Например для мебели которую часто перевозят с одного места на другое. Или для временной мебели, например столы, которые после кратковременного применения легко разбираются и убираются на хранение до последующей сборки, когда они понадобятся вновь. Так же минификс используют в тех случаях, когда по дизайн-проекту на мебели или её части с лицевой стороны не должно быть видимого крепежа. Т.е. по факту минификс это полускрытый мебельный крепеж. В установленном минификсе просматривается только эксцентрик, который размещается, как правило, с внутренней стороны крепления.
Преимущества минификса:
  1.   Минификс - это мебельный крепеж быстрого монтажа. Т.е. сборка мебели из деталей с уже установленными минификсами не занимает много времени. А для её осуществления достаточно простой плоской отвертки.
  2.   Минификс - надежная фурнитура, она может выдержать очень много циклов "сборка-разборка" без потери качества и прочности соединения.
  3.   Нет видимости крепления с лицевой стороны. Эксцентрик минификса можно установить в малозаметной части узла крепления.
Недостатки минификса:
  1.   Большая стоимость, чем у классического конфирмата. И в мебели, где много участков крепления деталей, большое количество минификсов может влиять на конечную стоимость всего изделия.
  2.   Более сложная технология установки этого вида крепежа.  Если при установке конфирмата необходимо сделать два крепежных отверстия, при установке минификса, таких отверстий уже понадобится их три. Конфирмат - крепеж, состоящий из одного элемента. Минификс состоит из трех частей.

Как установить минификс.
минификс, эксцентрик
  Минификс стяжка – трехэлементная, состоит из металлического эксцентрика, пластиковой муфты и стержня (шток эксцентрика).
  Для установки минификса понадобится: фреза диаметром 15-16 мм., сверла 7 и 10 мм.
фреза под минификсфреза под эксцентрик минификса
 В своей режущей части фреза под минификс в точности напоминает фрезу под петли.



Порядок работ по установке минификса.
соединение деталей мебели
Это детали, на примере которых, буду показывать процесс установки минификса.

1. Схема установки минификса.
Схема установки минификса  В этом примере будем рассматривать установку установку классического минификса длиной 42 мм., рассчитанного на установку в плиту толщиной 16 мм.
  Практически все разнообразие видов минификсов описаны ниже.
2. Начинаем с того, что в плоскости детали той, которая крепится, сверлом 10 мм. высверливаем несквозное отверстие под пластиковую муфту.
бочонок минификса, муфта пластиковая
Разметку производим, как обычно. 8 мм - середина толщины плиты ЛДСП.
установка муфты минификса
Отверстие под муфту минификса.
бочонок минификса
 Каплю клея (ПВА или В3), чтобы муфта установилась прочнее. Хотя эта операция не обязательна. Сам диаметр муфты равен, примерно 10,5 - 10,6 мм. Т.е. она устанавливается в детали итак достаточно прочно.
шток минификса, винт
  Муфта вбивается в отверстие заподлицо с поверхностью детали. В неё будет закручиваться шток минификса.

3. Высверливаем несквозное отверстие под эксцентрик.
расчет под минификсы
  Для данного вида минификса размер под эксцентрик от торца примыкания до его центра составляет 34 мм. Для точности последующей сборки остальные размеры на торце и плоскости примыкания должны совпадать согласно предварительного проекта.
  Следует отметить, что расстояние в 34 мм. является не универсальным для всех минификсов. Есть минификсы, у которых это расстояние равно 28 или 30 мм. Узнать установочный размер эксцентрика совсем не сложно, можно посмотреть схему или просто померить сам шток линейкой (об этом, в этой статье, см. ниже).
эксцентрик, установить эксцентрик
  Глубина отверстия под эксцентрик = 14 мм. Толщина самого эксцентрика (для минификса на 16 мм.) = 13,5 мм. Т.е. эксцентрик должен садится в отверстие заподлицо (чуть ниже плоскости на 0,5 мм)

4. Отверстие под шток минификса.
  Последнее, что надо сделать это в торце сопрягаемой детали просверлить отверстие под шток минификса так, чтобы оно вышло в отверстие эксцентрика.
отверстие под минификс
Отверстие сверлится сверлом диаметром 7 мм. Оно на 0,5 мм шире чем диаметр штока.
крепление на минификсах
сборка на эксцентриках

Минификс установлен.
заглушки минификса
  На эксцентрик устанавливается декоративная пластиковая заглушка. Есть также тонкие самоклеющиеся заглушки, наподобие тех, что вешают на шляпки конфирматов, только чуть большего диаметра.
как сделать соединение на минификсах
  Сборка-разборка узла соединения на минификсе происходит с помощью обычной плоской отвертки.

Виды минификсов.
  Простые минификсы. Мне удалось насобирать несколько видов простых минификсов. см. фото.
виды минификсов
  Минификсы слева, 2 шт. - под плиту 18 мм. (это видно по размеру эксцентрика). Так же минификсы слева устанавливаются без муфты, они напрямую вкручиваются в деталь. Для этого высверливают отверстие, как под полкодержатель.
  Минификсы справа, 3 шт. - под плиту 16 мм. Все три устанавливаются через муфту. Хотя два средних тоже можно установить напрямую. Один из минификсов укороченный - на размер до эксцентрика 25 мм. (применялся в основном для крышек столов в офисной мебели).
  У простых минификсов, часто попадаются такие, размер до эксцентрика у которых составляет 30 мм. Вообще, этот размер зависит не от стандарта, а от "выдумки" производителя минификсов.
  Существуют еще минификсы угловые (на шарнире) и стяжные (двухсторонние).

минификс угловой, угловой эксцентрик
  Минификс угловой и схема его установки. Здесь размер "Х" это размер по поверхности детали, а не по оси штока. При разном угле соединения этот размер будет меняться, в то время, как размер штока не изменен.
установка углового минификса

Минификс стяжной, схема установки. Ещё его называют, как стяжка эксцентриковая.
стяжка эксцентриковаяразмер эксцентриковой стяжки

Различные вариации минификсов.
эксцентрик для малых углов
размер эксцентрика для малых углов


Как узнать размер под эксцентрик минификса.
  Сделать это очень просто. Головка минификса = 3 мм. толщиной. И 3 мм. надо шейки штока, чтобы эксцентрик захватил головку. Значит из длинны штока надо вычесть 6 мм. - это и будет размер под эксцентрик. Тоже и с угловым минификсом. Надо взять размер штока от центра шарнира и минус 6 мм.
размеры минификса. размер эксцентрика
установка мебельных эксцентриков



1 комментарий: