пятница, 14 октября 2011 г.

Соединение мебельных деталей на монтажных уголках


Монтажные уголки для мебели производятся из пластмассы разного цвета, для подбора их максимально близкими по цвету к цвету ДСП, из которого сделана мебель. Сегодня в магазинах есть следующие цвета: бук рия, светлый бук, вишня, груша, яблоня, орех, дуб, венге, темно - коричневый, серый, черный, белый, баклажан. Кроме монтажных уголков под два самореза (на картинке справо) есть еще усиленные уголки, в которых детали крепятся на четыре самореза.


Уголки предназначены для соединения мебельных деталей между собой и крепления  деталей мебели к стенам при проектировании и монтаже встроенной мебели и гардеробных комнат. Именно в такой мебели чаще всего приходиться крепить полки к стене при отсутствии боковин. Рассчитаны уголки на соединение двух деталей под углом 90 градусов, для соединения крепления используются  саморезы толщиной 3,5 или 4 мм. Длина самореза определяется по месту применения уголка. Для закручивания в мебельную деталь используются саморезы 3,5х16 и 4,16 мм. При креплении детали мебели к стене используются саморезы не меньше чем 3,5х25 и 4х25 мм, обычно это 4х30, которые закручиваются в стену посредством дюбеля 6 мм. В саму деталь закручивается саморез 3,5х16 или 4х16 мм
размеры мебельного уголкаПри монтаже встроенной мебели и гардеробных комнат рекомендую крепить полки примыкающие к стенам не только по бокам, но и при отсутствии задней стенки к задней стене. Это добавит прочность конструкции, так как в мебели ДВП задней стенки также выполняет несущую функцию.
Мебельные уголки очень полезны при сборке высоких шкафов, когда у вас расстояние до потолка меньше 100 мм и не позволяет собрать шкаф лежа, а потом поднять его вертикально. Чаще всего в таких ситуациях просто не закрутить сверху мебельные стяжки, если там не установлены эксцентрики. Отчасти положение спасет установка эксцентриковых стяжек, но прикрутить крышку шкафа будет удобней на мебельные уголки. Этот факт стоит учитывать при проектировании мебели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий