пятница, 14 октября 2011 г.

Соединение мебельных деталей, мебельные стяжки


Большинство конструкций мебели из ДСП соединяются на мебельные стяжки, также называемые званию одной из фирм их производящих) и "евровинтами". Соединение мебельными стяжками получается крепким, выдерживающим несколько циклов разборки мебели (обычно не более трех). На производстве отверстия под стяжки в деталях мебели делают специальные сверлильно - присадочные станки, в домашних условиях достаточно дрели или шуруповерта.


Стяжки выпускаются многими фирмами, стандартные типоразмеры 7х50, 7х70, 5х50. Закручиваются стяжки при помощи шестигранной биты или вручную специальным шестигранным ключом. Стяжки типоразмера 5х50 также встречаются под обычную крестовую биту, но реже. После того, как стяжка закручена в корпус, её шляпка закрывается декоративными пластиковыми или самоклеющимися заглушками.
В таблице приведены основные параметры по всем типоразмерам стяжек:

основные типоразмеры мебельных стяжек
А
Б
В
Г
стяжка 5х50
5 мм
50 мм
3 мм
3 мм
стяжка 7х50
7 мм
50 мм
5 мм
4 мм
стяжка 7х70
7 мм
70 мм
5 мм
4 мм

установка мебельной стяжки в ДСПДля соединения мебельной стяжкой двух деталей, не только из ДСП, но и из любого листового материала (МДФ, фанера, мебельный щит) сверлиться два отверстия. В детали, указанной на схема литерой "А" (вертикальная) сверлиться сквозное отверстие, соответствующее диаметру бочонка стяжки. Соответственно это 7 мм и 5 мм для двух типов стяжек. В детали "Б" (горизонт) сверлиться отверстие глухое, под резьбовую часть стяжки. Для стяжек 7х50 и 7х70 это диаметр 5 мм (подойдет также сверло 4,5 мм, а вот сверло 6 мм уже не обеспечит хорошего скрепления деталей), Для стяжек 5х50 возьмите сверло 3 мм.
При сверлении отверстий под стяжки важно помнить:
1. Глубина отверстия должна быть равна или быть немного больше, чем резьбовая часть стяжки. Если глубины не достаточно, то когда начнете закручивать стяжку, она упрется в тупик и резьбой вырвет всю стружку из ДСП и детали соединяться не прочно, а шляпка стяжки будет торчать на поверхности.
2. Сквозное отверстие под бочонок для стяжки не должно располагаться близко от края листа. При работе с 16 мм ДСП это расстояние равно 8 мм по центру сверла от края. В противном случае при закручивании стяжки у вас будет деформация торца детали, на которой появиться бугор, образованный сжатым при закручивании стяжки ДСП.
В тех местах, где торчащие шляпки стяжек не уместны по эстетическим причинам, например столешница у стола или открытая полка, под которой есть вертикальная деталь к ней присоединенная, применяются эксцентриковые стяжки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий