воскресенье, 9 октября 2011 г.

Как делать крышу или карниз на кухонном гарнитуре.


Однажды я пришел к заказчице делать замер для изготовления шкафа купе. После проведения замера мы немного поговорили и она попросила меня посмотреть карниз на ее кухне, что-то ей сделали не так. Когда я прошел на кухню, то был просто ошарашен этим карнизом. Он был перевернут вниз и нависал над кухней, как надетая на забор кастрюля, вместо того, чтобы гордо смотреть вверх красиво завершая кухонный гарнитур. У этой кухни все верхние шкафы имели ниши и только поэтому дверки открывались. Есть над чем задуматься. А теперь перейдем к нашей теме.

Итак Вы решили сделать на своей кухне карниз, чтобы там были светильники, а сверху фигурный МДФ профиль. Его еще называют "корона".
Но как правильно рассчитать нужные детали?
Какое расстояние оставлять для светильников ?
Сколько нужно профиля?
Под каким углом его пилить?
Как закреплять крышу на шкафах?
Вопросов много, но я постараюсь ответить на все.
Для начала какие виды карнизов бывают. Обозначу те с которыми чаще сталкивался в своей практике.
Сверху всех шкафов делается небольшой козырек, он выступает примерно на 30 мм от корпусов. То есть немного перекрывает фасады. Толщиной такой козырек от 16 до 32 мм.
Козырек, который значительно выступает и в него врезаны светильники. Толщина также может быть разной.
Следующий вид карниза -такой же как и первые два, только сверху еще «корона»
Наконец просто «корона», закрепленная сверху шкафов, но это не самый лучший вариант. Так как нужно подгонять по месту и если шкафы висят под потолок закрепить "корону" сложно.
Теперь каким образом рассчитать детали крыши. Для экономии материала и уменьшении нагрузки на шкафы, крышу я обычно делаю так.
крыша

Зеленым обозначены детали крыши.
Конечно если верхних шкафы разной высоты, могут образоваться ниши ничем не закрытые. Тогда крышу нужно делать на всю глубину шкафа плюс свес.
Закрывать торцы кромкой на всех деталях крыши рекомендую со всех сторон. По передней линии, в случае, если у Вас крыша без углов, можно торец закрывать кромкой толщиной 2 мм.
Теперь о том как рассчитать деталь на угловом шкафу. Здесь нужно вспомнить школьную геометрию, а именно теорему Пифагора. Чтобы посчитать такую крышу, достаточно посчитать ее видимый торец "с" . Посмотрите на рисунок соседние с угловым шкафом детали перекрывают стойки шкафа. Это сделано не случайно. В случае когда появляются ниши, крыша не повисает в воздухе.
Итак расчет такой. Угловой шкаф имеет размер вдоль стен 600 на 600 мм отнимаем стойки 16 мм с двух сторон и получаем квадрат со стороной 584. Далее от этой величины отнимаем глубину шкафа 304 мм , свес крыши и получаем размер «а». Теперь по теореме Пифагора а^2+а^2=c^2, отсюда с= v2а^2. То есть на рисунке это будет 584-304-30=250, 250*250*2=125000 извлекаем корень и получаем 353,6. Округлим до 354 — это размер видимого торца. Поскольку у детали срезаются с двух сторон куски под углом 45 градусов, то при ширине детали 150 мм нужно к полученному размеру прибавить два раза по 150 мм. Итого деталь получается размером 654 на 150 и два угла у нее срезаются по 150 мм.
Между собой детали крыши соединяем металлическими пластинами. пластина и саморезами 3.5*16.
Подобные пластины продаются в магазинах со строительными или хозяйственными товарами.
Теперь, если Вы решили поставить на крышу «корону», например такую профиль
Здесь правило такое: угол который образуется при стыковке профилей всегда делиться пополам. То есть если присоединении профилей образуется угол 90 градусов, профиль режем под 45. Если 135 градусов, то режем 67,5 градусов.
корона углы
Таким образом при расчете длины профиля нужно брать периметр крыши, добавлять на углах по две ширины профиля, запас на рез и учитывать, что такой профиль тоже имеет фиксированную длину(показанный на рис выше 2800 мм), то есть у Вас все равно появятся обрезки.
Для того,чтобы разрезать профиль Вам понадобиться стусло, терпение, точность разметки и очень большая аккуратность если будете резать профиль сами и вручную. Я же рекомендую Вам заказывать нарезку профиля вместе с деталями крыши.
Что касается светильников. Крыша должна свисать на 150 мм от корпусов. Это расстояние распределяется так: 20 мм на фасады 130 мм для светильника. Часто внешний диаметр светильника 65 мм. Делаем отступ от края крыши 60-65 мм и получаем центр отверстия под светильник.
крыша светильники
В случае когда верхние шкафы вешаются почти под потолок, удобно крышу с профилем, или без него, стянуть на полу, а затем поднять целиком на шкафы и притянуть ее саморезами снизу. Саморезы закрыть самоклеющимися заглушками под цвет корпусов.

1 комментарий:

  1. Далеко не каждый человек способен на подвиги в мебелестроительстве, проще воспользоваться тем же 169ру, это ссылка, и выбрать именно такую кухню как хочется и можется

    ОтветитьУдалить