понедельник, 5 сентября 2011 г.

Программы для проектирования мебели


Когда я работал на мебельном предприятии в качестве конструктора-технолога, наши дизайнеры рисовали все проекты в Pro100. Мне для расчёта присылали замер, эскиз в Pro100 с указанием габаритных размеров и список материалов и фурнитуры, по которому считали цену заказчику.





Размеры на эскизе проставлялись исключительно вручную, что иногда затрудняло прочтение. Как я не просил дизайнеров указывать размеры на фигурных деталях, редко кто мог это сделать. Поэтому, я делал чертежи таких деталей как можно более приближёнными к тому что видел заказчик.
Далее я делал проект в программе bcad и получал на выходе: сборочный чертеж с указанием где и какая деталь расположена в соответствии со списком деталей, разметочные чертежи и чертежи со сверловкой. Кроме этого давал на производство списки деталей с указанием где делать кромку, полный список фурнитуры и карты раскроя.
Выше коротко описана процедура подготовки заказа для производства. Теперь я выделю несколько требований, которые, на мой взгляд, являются необходимыми для комфортного проектирования и изготовления мебели.
Первое — нужен эскиз, достаточно привлекательный и по возможности фото реалистичный.
Второе — нужно проставить на эскизе размеры и указать где и какие детали находятся, чтобы можно было легко собрать мебель.
Третье — нужны удобные чертежи фигурных деталей и чертежи для разметки.
Четвертое — необходимо иметь точный список деталей. Это поможет легко посчитать цену, и не важно делаете вы мебель для себя или на заказ.
Вот пожалуй и всё, что необходимо для подготовки к непосредственному изготовлению мебели. Здесь я не затрагиваю получения всех чертежей с указанием где и какое отверстие сверлить. Это актуально для мебельных предприятий, где есть присадочный станок и существует разделение труда. Для небольших предприятий, где конструктор часто является и сборщиком, нужно начертить только некоторые сложные элементы. Это обычно 2-3 чертежа, а не 50 и более чертежей для каждой детали в изделии.
Эти четыре требования можно выполнить и вручную. То есть взять бумагу, линейку, карандаш и калькулятор. Нарисовать и посчитать. Я, собственно, так и начинал делать мебель.
Но время идет, появляются новые возможности и сейчас для такой работы существует множество компьютерных программ.
Далее я хочу рассмотреть две из них, как наиболее простые в освоении и которые могут удовлетворить указанным мной требованиям. Это программы SketchUp и Pro100.
Первое требование — привлекательный эскиз.
Смотри на эти рисунки.

кухня в ПРО100
Эта кухня сделана в Pro100.

кухня в  SketchUp
Это эскиз из SketchUp.
Кроме того из SketchUp можно вывести файл в специальные программы и получить вот такие эскизы:

кухня в  SketchUp
SketchUp + Kerkythea
Второе требование. Как проставляются размеры в этих программах.
размеры в  ПРО100     размеры в  ПРО100
Размеры в Pro100.

размеры в  SketchUp
Размеры в SketchUp
Теперь как можно указать детали на эскизе, чтобы получить сборочный чертеж.

названия  деталей в ПРО100
Указание деталей в Pro100.
названия  деталей в SketchUp
Указание деталей в SketchUp.

Третье требование. Чертежи фигурных деталей.
Сделать фигурную деталь в Pro100 — легко. Передвигай управляющие и обычные точки, добавляй новые и всё.

фигурная  деталь
В SketchUp это сделать также довольно легко — линиями и дугами.

фигурная  деталь

Ниже чертёж, получаемый из Pro100.
чертеж фигурной  детали
В SketchUp Вы можете более удобно указывать размеры детали и точки перегиба. В итоге строить деталь по такому чертежу удобно.
чертеж фигурной  детали
Четвертое требование — вывод списка деталей.
Обе программы делают это довольно легко.
В Pro100 эта функция встроена в программу и можно без проблем получить список всех деталей проекта и переписать его в Exel, и далее использовать эту информацию для подсчёта цены.

список деталей в  ПРО100
Вывод списка деталей из Pro100.
В SketchUp также можно вынести в Exel список деталей с размерами. Для этого используется плагин Cutlist.

список деталей в  SketchUp
В обеих программах для удобства управления проектом есть окно «структура» в Pro100 и «структуризатор» вSketchUp.
структура в  ПРО100      структура в  SketchUp
Создавать свои модели и сохранять их в библиотеки — возможно также в обеих программах.
библиотека в  ПРО100     библиотека в  SketchUp
Обе программы позволяют выводить эскизы и чертежи или на печать или в графический файл.
Теперь затронем ещё один немаловажный момент.
Pro100 является платной программой и в демоверсии Вы не сможете сохранить проект.
SketchUp распространяется в бесплатной версии и в профессиональной платной версии. Бесплатная версия вполне удовлетворяет тем требованиям, которые я обозначил. Она позволяет сохранять проекты, экспортировать их в различные графические форматы, импортировать изображения и фотографии в программу. В профессиональной версии расширены функции экспорта и есть дополнительный модуль 2Д черчения.
А теперь, почему у меня возник интерес к этой программе?
Когда я стал работать самостоятельно, то задумался о лицензионных программах.
Почему? Да потому, что не хочу иметь ещё одну проблемную область, пользуясь пиратскими программами, в любом деле и так достаточно рисков. Что об этом думают другие люди, занимающиеся мебелью, можете почитать здесь:http://forum.sdelaimebel.ru/topic609s0.html
Покупать профессиональные мебельные программы, например bcad, я не видел смысла. Решил поискать, что попроще. Нашел цену на Pro100. Оказалась около 700 евро. Стал искать дальше. Нашел SketchUp. Попробовал. Понравилось. К тому же бесплатной версии хватило вполне. А профессиональная версия стоит около 500 долларов.
Вывод напрашивается простой. Зачем искать ломаные программы, когда можно легально использовать простую подходящую программу для проектирования. А если делать мебель для себя, тогда тем более стоит воспользоваться бесплатными легальными программами.
Что касается готовых библиотек для этих программ, то и для Pro100, и для SketchUp есть множество бесплатных библиотек. И они очень хороши для составления быстрых эскизов мебели и интерьера. А ещё для поиска новых идей. А вот когда делается конкретный проект с точными размерами, то для него лучше иметь свою библиотеку или такую в которой уверен. И ещё лучше уметь делать проекты с нуля и собирать собственную библиотеку моделей.



Александр Климов

Комментариев нет:

Отправить комментарий