понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.37


Диалог "Размер детали"

Используется для контроля и (или) перезадания размера существующей и выделенной детали.
В этом диалоге следует задать новые значения размеров детали, выбрать направление изменения каждого размера и нажать кнопку "Применить". При этом значение размера должно быть в указанном интервале. Деталь получает заданный размер переносом соответствующих осевых плоскостей, которые её ограничивают. Сторона изменения детали задаётся "Направлением изменения размера" : отрицательное, положительное или в обе стороны. Положительное направление по X означает, что перемещаться будет та сторона, которая находится на положительном направлении оси X.
Чек-бокс "Авто-ограничения" разрешает/запрещает проверку диапазона перемещения осевой плоскости до соседних плоскостей, с тем чтобы разрешить/запретить перенос плоскости за соседние плоскости.
Чек-бокс "Фиксировать размер" разрешает/запрещает фиксировать размер стороны детали. Фиксация размера позволяет при изменениях изделия всегда выдерживать заданный размер. То есть при переносах осей, изменении схем и клиренсов детаей и других операциях с моделью, деталь с фиксацией размера будет иметь заданный размер.
Этот чек-бокс может быть не доступен (нельзя изменять состояние), если деталь сделана из фасада или из материала с фиксированными размерами. Фиксацией материалов можно управлять в диалоге "Материалы".
Сброшеный чек-бокс "Размер применять" позволяет не изменять размер и фиксацию соответствующей стороны детали.
Пример. На рисунке выделена деталь "Крышка". В её центре отображена локальная система координат детали. Нажав кнопку "Размер", в диалоговом окне изменяем размер по оси X с 1000мм на 600мм и выбираем направление "Положительное". По кнопке "Применить" получаем уменьшенный размер выделенной детали на положительной стороне X и так как переносится осевая плоскость, то и изменились другие детали, которые ограничены этой плоскостью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий