понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.11


Мастер ящиков

Предназначен для создания и редактирования моделей выдвижных ящиков.
"Тип ящика" - список типов ящиков, которые могут быть сгенеривованы. Например, такие как : "Метабокс", "Метабокс-файловый", "SoftRoller, минификс, паз" и др.
"Глубина" - расстояние L от тыльной стороны фасада ящика до дальней точки ящика (эта точка может определяться используемой фурнитурой). См. рисунок "Вид сбоку".
"Высота " - значение определяющее собственно высоту ящика H (не высоту лицевой детали-фасада). См. рисунок "Вид сзади".
"Уровень дна" - расстояние U от нижней кромки фасада ящика (или от уровня нижнего препятствия) до нижнего края дна ящика. См. рисунок "Вид сбоку".
"Уровень паза" - для ящиков, у которых дно крепится в паз, это смещение паза от нижнего края ящика.
"Зазор" - расстояние между боковиной тумбы и боковиной ящика. Значение этого параметра должно соответсвовать типу направляющих.
" Специальная фурнитура" - список фурнитуры, которой можно специально доукомплектовать выдвижной ящик. Обычно такой фурнитурой являются ручки и замки, устанавливаемые на фасад ящика. При помощи чек-боксов можно разрешать или запрещать установку этой фурнитуры. При помощи кнопки можно выбрать вызвать диалог "Выбор фурнитуры", а по кнопке задать параметры ее установки (кнопка "Свойства фурнитуры").
При завершении сеанса работы с программой все текущие настройки сохраняются в файле "...\woodyscript\box\BoxInit.jsi" и восстанавливаются в следующем сеансе работы. Если удалить данный файл, то параметры получат значения по умолчанию.

Параметры "Глубина" и "Высота" могут быть дискретными или непрерывными величинами в зависимости от типа ящика и используемой фурнитуры.
Для каждой детали ящика можно назначить материал, из которого она должна изготавливаться. Для этого выберите имя детали в раскрывающемся списке "Детали ящика", а затем в раскрывающемся списке "Материал" выберите требуемый тип материала. Здесь же можно выбрать материал кромки для деталей ящика.
Чтобы создать выдвижной ящик, следует:
1) указать в изделии деталь (или несколько деталей) фасад ящика;
2) выбрать тип и задать параметры ящика (длина, высота, уровни, зазоры и др.);
3) нажать кнопку "Создать" .
Если в указанных фасадах были ящики, то все они удаляются и на их месте призводится формирование новых ящиков.
Для удаления ящиков необходимо выделить соответсвующие фасады и нажать кнопку "Удалить" .
Процедуры генерации ящиков на написаны на языке JavaScript и содержатся в файлах с расширением *.js, расположенных в подкаталогах "WoodyScript\Box\" и "WoodyScript\Box\users\". По кнопке можно без перезагрузки программы обновить список ящиков. При выполнении данной операции задается вопрос: "Использовать текущие настройки создания ящиков ?". Если ответить утвердительно, то все настройки параметров для всех ящиков будут сохранены, в противном случае установятся настройки заданные по умолчанию. Кроме того обновится перечень ящиков (если, не выходя из программы, изменялся состав файлов в подкаталогах "WoodyScript\Box\" и "WoodyScript\Box\users\" ).




Диалог "Выбор фурнитуры"

Вызывается из мастера ящиков.
Позволяет выбрать конкретный фурнитурный материал для использования при комплектации выдвижного ящика дополнительными аксессуарами такими, как ручки или замки.

Для осуществления выбора требуемого материала, воспользуйтесь списком материалов, представленным в виде дерева, в котором в грозди сгруппированы материалы, обладающие сходными свойствами закрепления (принадлежащие одному типу крепления).
Требуемый материал следует указать при помощи маркера мыши и нажать левую кнопку. Выбранный материал подсвечивается в списке. Затем нажмите кнопку "ОК" для того, чтобы подтвердить выбор материала.


Диалог "Параметры фурнитуры ящика"

Вызывается из мастера ящиков.
Диалог обеспечивает возможность задать установочные параметры для экземпляра специальной фурнитуры (ручки, замки), дополнительно укомплектовывающей выдвижной ящик.

Управляющие элементы
"Положение" - раскрывающийся список, позволяющий задать, с какой стороны фасада ящика должа устанавливаться фурнитура.
"Угол поворота" - окно редактирования позволяет ввести угол поворота фурнитуры в [градусах] вокруг ее оси вращения.
"Смещение поперечное" - доступно если выбрать тип данного параметра "По значению". Величина смещения фурнитуры задается в [мм] от края детали заданного в парамере положение. Если тип параметра "По центру", то выполняется автоматическая центровка.
"Смещение продольное" - доступно если выбрать тип данного параметра "от начала" или "От конца". Величина смещения фурнитуры задается в [мм] от выбраного края детали. Если выбрать тип данного параметра "Авто", смещение задается в программе генерации ящика, если "симметрично" - фурнитура автоматически центруется вдоль заданной стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий