понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.26


Диалог "Крепления прикладных деталей"

Служит для настройки правил установки фурнитуры для закрепления прикладных деталей конкретных типов.
Доступ к диалогу через меню "Параметры" / "Крепление деталей...".

Правила закрепления используются при автоматической расстановке фурнитуры.
Каждое правило описывает для конкретного типа прикладной детали, какой тип фурнитуры, на какую сторону, в каком количестве и с какой модальностью (обязательностью) должен устанавливаться.
Набор правил может иметь свое название (отличное от имени файла) и храниться в отдельном файле на диске. В каждый момент времени в системе установлен один определенный набор правил закрепления деталей.
Чтобы создать новое правило, надо:
  1. Выбрать тип прикладной детали.
  2. Назначить сторону детали, к которой должно относиться правило.
  3. Выбрать тип крепления в списке-дереве креплений.
  4. Нажать кнопку "Добавить".
Для правила, выбранного в списке правил можно отредактировать модальность его применения (кнопки "И/ИЛИ") и количество устанавливаемых экземпляров фурнитуры (кнопки "+/-").
Управляющие элементы:
Список прикладных деталей - список, в котором перечислены типы прикладных деталей текущего установленного стиля. Из этого списка выберите тип прикладной детали, правила закрепления которой собираетесь редактировать.
Список правил - правила закрепления прикладных деталей выбранного типа. В этом списке каждому правилу соответствует строка. Можно выделить одну или несколько строк, чтобы удалить или отредактировать правила, нажимая кнопки "Удалить", "Заменить", "И/ИЛИ", "+/-".
Двойной щелчок левой кнопкой мыши на каком-либо правиле приводит к выбору упоминаемой в нем фурнитуры в списке-дереве креплений.
Список-дерево креплений - список, в котором в иерархической древовидной структуре представлены классы креплений, тпы креплений и фурнитурные материалы. Перечисленные типы креплений доступны для применения в правилах в рамках установленного стиля. Чтобы выбрать крепление или фурнитурный материал, следует раскрыть соответствующую ветвь дерева и указать маркером мыши требуемую сущность. Выбранное крепление по командам "Добавить", "Заменить" помещается в редактируемый список правил.
На содержимое списка влияет состояние чек-бокса "фильтр". Если фильтр включен, то в список попадут только крепления, применимые для закрепления деталей выбранного типа.
"Стороны детали" - графический управляющий элемент, который схематически показывает пространственное положение прикладной детали выбранного типа. Этот элемент снабжен кнопками "1", "2", "3", "4", позволяющими выбрать сторону детали, к которой должно относиться вновь создаваемое правило.
"Добавить" - команда формирования нового правила. Вновь сформированное правило вносится набор правил. Правило будет относиться к прикладной детали, тип которой выбран из списка прикладных деталей. Правило будет устанавливать фурнитуру, выбранную в списке-дереве креплений.
"Заменить" - команда замены материала/крепления в правилах, выделенных в списке правил, на другое крепление, которое выбрано в списке-дереве креплений.
Кнопка "Удалить" - удаление одного или нескольких правил, выделенных в списке правил.
Кнопки выбора стороны детали - группа радио-кнопок, выбранная из которых определяет, к какой стороне детали будет относиться создаваемое правило.
Кнопки коррекции порядка применения правил - позволяют выбранное правило переносить вверх/вниз в таблице правил, тем самым корректируя порядок применения правил установки фурнитуры.
Каждое нажатие на одну из этих кнопок приводит к перемещению выбранного правила вверх или вниз на одну строку. При перемещении выбранного правила на место другого правила это другое правило становится на место перемещенного. Таким образом, правила меняются местами в таблице, что приводит к изменению порядка их применения при выполнении автоматической расстановки креплений.
Правила, которые в списке правил расположены выше, применяются раньше. Те, которые ниже, применябтся позже. В случае использования модальности "И" порядок применения правил не столь существенен. Однако, при использовании модальности "ИЛИ", как только встретится подходящее крепление, оно будет размещено в стыке, а последующие крепления устанавливаться уже не будут.

Кнопки "И / ИЛИ" - определяют модальность установки крепления.
"И" - означает, что данное крепление должно быть обязательно установлено на данную сторону детали. Позволяет описывать группы совместно устанавливаемых креплений.
"ИЛИ" - означает, что крепление должно устанавливаться, только если не установлены какие-либо другие крепления. Позволяет описывать альтернативные варианты применяемых креплений. Правила применяются к детали в порядке описания.
См. автоматическое размещение креплений.
"Свойства крепления" - команда вызова диалога "Свойства крепления". По этой команде инициируется диалог, в котором представлены установочные свойства крепления, выбранного в списке-дереве креплений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий