среда, 14 сентября 2011 г.

Установка телескопических направляющих полного выдвижения старого образца.





*  Комплект направляющих, телескопических, полного выдвижения ящика.
  Первое, что необходимо сделать, это составить деталировку будущего ящика.
  Перед расчётом обязательно перепроверьте толщину самих направляющих, она бывает разной !!!
Для данного примера она будет выглядеть так:
долевой размер
поперечный
кол-во
примечание
610
200
2
перед и зад ящика
600
200
2
боковины
610
568
1
дно ящика ДСП
  Получился такой ящик, здесь, на фото, это выдвижной ящик  в кровати. Вот для него сегодня и будем  устанавливать "телескопы".
 Пример изготовления самого ящика мы рассмотрим в отдельной статье.
  В начале,  для удобства крепления мы немного "по работаем" с самими направляющими.  А именно, выломаем у них по одной из этих штук, как на следующих фото.  В дальнейшем, благодаря этому, будет гораздо удобнее подлезть  отвёрткой, что бы закрутить встречный саморез.
  Выламывать следует только со стороны стопора, там где этих "усиков" две штуки. Выламываем самый крайний.
А теперь приступаем к разметке мест крепления направлялок.
  Проводим линию где то примерно по середине боковины ящика. Эта линия потом должна соотнестись с ответной линией разметки на боковине основной конструкции, короба кровати. Высоту линий подбираем так, что бы закреплённый ящик при открывании не задевал ни верхних, ни нижних кромок кровати.

  Для комфортного открывания вполне достаточно зазоров в 10 мм как сверху так и снизу. 
  Желательно все зазоры учитывать ещё на стадии составления деталировки, во избежание лишней работы, когда ВДРУГ окажется, что ящик цепляется за другие детали.

  Крепить направляющую начинаем с самого узкого свободного конца.  Крепим на три самореза:   в начале,   середину  и  край.  
  Направляющую располагаем отступив 4 мм от края боковины ящика.  Это делается для того, что бы фасад  плотно приходил на своё место при закрытии ящика, так как данный тип направляющих не имеет механических доводчиков на закрытие.  Если отступ не сделать, то ящик всё равно, конечно будет закрываться плотно, но только для этого потребуется более сильное  движение, для того, что бы шариковый подшипник направляющей достиг своего упора.  Что бывает особенно заметно при сильно загруженном ящике.
Крепление на средний саморез
Крепление на крайний саморез.  Вот для чего нам понадобилось обламывать последний "ус"


  Направляющая на ящике закреплена, теперь переходим к креплению его самого к коробу кровати.  Так при данных направлялках ящик получается не съёмным, нам надо максимально точно перенесли осевую линию на боковины короба (с учётом всех зазоров) во избежание его перекоса.
  После того как всё разметили, вставляем ящик с направлялками в короб кровати крепим его к каркасу также на три самореза:  край,  середина,  начало.  Поочерёдно,  выдвигая ящик и закручивая саморезы.  При этом порядок крепления, для удобства меняется. Начинаем с края,  потом крепим середину, а самый последний саморез устанавливаем в начале, в последнее крепёжное отверстие.
Напомню, направляющую на каркасе устанавливаем также как и на ящике отступая 4 мм от лицевого края.
Установка крайнего самореза
Установка самореза в начале направляющей
Вот и всё, ящик смонтирован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий