понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.4


Технология проектирования WOODY

Чтобы спроектировать новое изделие в Woody, необходимо выполнить следующие действия:
  1. Создать новый документ
  2. Создать осевые плоскости
  3. Создать детали
  4. Определить схемы на стыках деталей
  5. Установить крепления и ящики
  6. Назначить кромки и отступы
  7. Уточнить габарит изделия
  8. Уточнить положения осевых плоскостей
  9. Создать спецификации
  10. Создать комплект чертежей
  11. Отредактировать чертежи
  12. Сохранить документ и вывести на печать
Очень часто для проектирования изделия бывает удобно воспользоваться уже существующим проектом его аналога. В этом случае проектирование может осуществляться не с самого начала, а на основе прототипа, который должен быть соответствующим образом изменен (отредактирован), чтобы удовлетворять проектному заданию. Чтобы отредактировать существующее изделие в Woody, необходимо выполнить следующие действия:
  1. Открыть существующий документ
  2. Сохранить документ под другим именем
  3. Внести требуемые изменения
  4. Создать спецификации
  5. Создать комплект чертежей
  6. Отредактировать чертежи
  7. Сохранить документ и вывести на печать
Далее рассмотрим, что означает каждый из перечисленных этапов проектирования изделия, и какие проектные операции какими средствами выполняются на каждом этапе.

Создать новый документ

Для создания нового документа воспользуйтесь командой меню "Файлы"/"Новый". Что приведет к созданию нового документа и открытию диалога создания нового изделия, в котором следует задать название проектируемого изделия и его габаритные размеры.
См. статью Диалог "Новое изделие".

Создать осевые плоскости

Габаритные осевые плоскости могут быть созданы при создании нового документа или общим механизмом создания осевых плоскостей. Негабаритные осевые плоскости формируются общим механизмом.
Для создания осевой плоскости воспользуйтесь пиктограммой новой оси, расположенной на краю линейки в окне вида с ортогональной проекцией изделия.

Создать детали

Для создания деталей воспользуйтесь мастером деталей. Активизировать мастер деталей можно с помощью специальной пиктограммы в палитре инструментов. Мастер деталей позволяет создавать детали и редактировать их свойства. См. статью Мастер деталей.
Для быстрого создания заготовки, при проектировании несложных изделий, или просто при ознакомления с работой системы создать детали можно с помощью WOODY-Мастера.
См. статью WOODY-Мастер.

Определить схемы на стыках деталей

На этом этапе следует проконтролировать и при необходимости скорректировать схемы стыковки деталей между собой. Для выполнения этой операции служит мастер стыков.
См. статью Мастер стыков.

Установить крепления и ящики

На этом этапе устанавливаются крепления, которые соединяют детали между собой, а также размещается декоративная и функциональная фурнитура такая, как ручки, опоры, ограничители дверей, защелки.
На этом же этапе следует подумать о выдвижных ящиках и создать их там, где необходимо. Для этого используйте средства, предоставляемые мастером ящиков.
См. статью Мастер ящиков.
Установка креплений может выполняться автоматически по команде меню "Инструменты"/"Авто-сервис"/"Расставить повсюду фурнитуру" (при этом ящики тоже создаются) или вручную при помощи механизмов, управляемых мастером стыков.
См. статью Мастер стыков.
Обратите внимание на взаимное расположение экземпляров различных креплений. Вполне возможно, что по технологическим соображениям будет полезно выполнить каие-либо выравнивания. Для этого служат команды, собранные в контекстном меню мастера стыков. Если затем будут корректироваться положения осевых плоскостей, или размеры деталей, или габариты изделия, то потом следует возвратиться к этому пункту и еще раз заняться вопросами выравнивания креплений.

Назначить кромки и отступы

На этом этапе следует продумать вопросы кромкования деталей изделия, то есть решить, какие стороны деталей должны кромковаться, а какие - нет. А также выбрать тип (толщины) используемых кромок.
Выполнять кромкование можно автоматически по команде меню "Инструменты"/"Авто-сервис"/"Проставить кромки" или вручную при помощи мастера кромок. См. статью Мастер кромок.
Возможно, наиболее эффективный путь - это сначала проставить кромки автоматически, а затем проконтролировать сложные и особо ответственные места с помощью мастера кромок.
После выполнении кромкования следует обратить внимание на так называемые неокромкованные торцы. Эти торцы должны быть скрыты за счет отрицательных клиренсов деталей. Для автоматического скрытия неокромкованных торцов используйте пункт меню "Инструменты"/"Авто-сервис"/"Скрыть некромкованные торцы". Ручная коррекция клиренсов (отступов) производится с помощью мастера стыков.

Уточнить габарит изделия

После установки фурнитуры, кромкования и коррекции отступов следует проверить габаритные размеры изделия и при необходимости передвинуть соответствующие осевые плоскости.

Уточнить положения осевых плоскостей

После коррекции габаритов, возможно изменились размеры критичных к этому деталей. Сейчас следует их проконтролировать и при необходимости скорректировать соответствующим перемещением осевых плоскостей.
Возможно, к этому пункту придется возвращаться после анализа спецификаций, если наметится возможность сократить число типоразмеров деталей.
Для коррекции положения осевых плоскостей используйте рычажки осей на линейках при ортогональных видах.

Создать спецификации

Используйте пункт меню "Инструменты"/"Спецификации" для получения спецификации деталей изделия и расчета расхода материалов.
Анализ спецификации деталей может помочь сократить число типоразмеров деталей. Выявить одинаковые детали можно с помощью специальной кнопки в диалоге спецификации деталей "Мин.чертежей". Это позволит сократить число чертежей в комплекте, исключив из комплекта чертежи одинаковых деталей.

Создать комплект чертежей

Для получения чертежей используйте мастер чертежей. Вызвать мастера чертежей можно, используя пункт меню "Инструменты"/"Чертежи" Комплект чертежей формируется автоматически по нажатию кнопки "Комплект" мастера чертежей.

Отредактировать чертежи

После получения комплекта чертежей их можно отредактировать: удалить лишние размеры, проставить недостающие, обозначить отверстия, перенести размерные линии и надписи-выноски и др.
См. статью Мастер чертежей.

Сохранить документ и вывести на печать

Изделие спроектировано, комплект чертежей проверен и отредактирован. Теперь можно сохранить документ (проект) в файл на диске и вывести изображения на печать.
Для сохранения в файл используйте команду меню "Файлы"/"Сохранить" и "Сохранить как...".
Для печати комплекта чертежей выберите вид чертежа и используйте команду "Файлы"/"Печатать".
Для печати изображения модели изделия выберите активный вид в окне видов модели и используйте команду "Файлы"/"Печатать". При этом будет печататься изображение из активного вида. Существенное значение в этом случае имеют установки качества печати. Эти установки можно сделать в диалоге Настройка визуализации.

Открыть существующий документ

Для открытия существующего документа воспользуйтесь командой меню "Файлы"/"Открыть". При этом будет активирован стандартный диалог открытия файла, который позволяет осуществлять навигацию по файловой системе, найти и выбрать требуемый файл.

Сохранить документ под другим именем

Это необходимо сделать, если вы хотите оставить исходный документ без изменений и породить новый вариант проекта изделия.
Для выполнения этой операции воспользуйтесь командой меню "Файлы"/"Сохранить как...".

Внести требуемые изменения

Состав работ на этом этапе существенно зависит от того, насколько новый проект должен отличаться от проекта-прототипа. Здесь вы можете воспользоваться любыми инструментами, предоставляемыми Woody.
Можно изменять габариты изделия, положение осевых плоскостей, размеры, цвет и форму деталей, типы и количество используемых креплений и фурнитуры и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий