понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.22


Диалог "Выбор файла"

Диалог предназначен для выбора файлов при открытии документов, импорте растров и трехмерных моделей, палитр и так далее. Аналогичный диалог используется при записи файлов: при сохранении документа под новым именем, при экспорте растровых изображений, трехмерных моделей, спецификаций и отчетов, палитр и др.
Для открытия документов Woody существует специализированный диалог "Выбрать документ", предоставляющий, помимо стандартных возможностей, еще и возможность предварительного просмотра открываемого документа.

В диалоге имеются следующие управляющие элементы:
1) Раскрывающийся список файловых устройств и каталогов (папок).
2) Список файлов или подкаталогов (папок) на выбранном устройстве или в выбранном каталоге.
3) Окно редактирования имени файла и раскрывающийся список доступных форматов.
4) Кнопки "Open"("Открыть") и "Cancel"("Отмена") для открытия выбранного файла (файлов) или для отмены выбора.
Чтобы выбрать файл, подлежащий открытию, следует найти каталог, в котором он находится, с помощью раскрывающегося списка (4). Имя файла найдите в окне списка (2). Выделите его, указывая маркером мыши. Если необходимо выделить группу файлов, подряд перечисленных в списке, сначала укажите первый из них, затем нажмите клавишу "Shift" и, удерживая ее одним пальцем, укажите маркером мыши последний из них. При этом выделятся все файлы между ними, включая первый и последний. Если необходимо выбелить несколько файлов, расположенных не подряд в списке, указывайте их маркером мыши, удерживая клавишу "Ctrl". Когда выделены все требуемые файлы, нажмите кнопку "Open"("Открыть") (4).
"Обновить буфер Базы Данных" - влючение этого чек-бокса означает требование подгрузить свежие данные из основной базы данных. Это полезно делать после внесения изменений в базу данных.





Диалог "Выбор цвета"

Предназначен для выбора цвета.
Представляет собой стандартный диалог Windows. Зависит от языка и версии операционной системы. Здесь в качестве примера приводится внешний вид этого диалога при работе с английской версией Windows98.

Выберите цвет путем указывания его маркером мыши в таблице "Basic colors". Если среди цветов, предложенных в этой таблице нет такого, который Вам нужен, воспользуйтесь выбором при помощи цветового поля. Получить доступ к выбору на цветовом поле можно по нажатию кнопки "Define Custom Colors".






Диалог "Выбор шрифта"

Предназначен для выбора типа шрифта и настройки его характеристик.
Представляет собой стандартный диалог Windows. Зависит от языка и версии операционной системы. Здесь в качестве примера приводится внешний вид этого диалога при работе с английской версией Windows98.

 

"Font" - список всех типов шрифтов, установленных в системе. Из этого списка следует выбрать требуемый шрифт.
"Font style" - стиль используемого шрифта: обычный, наклонный, жирный, наклонный жирный:
Regular
Italic
Bold
Bold Italic.
"Size" - размер шрифта, используемого для написания текста.
"Effects" - дополнительные эффекты при написании текста выбранным шрифтом: подчеркивание, цвет.
"Sample" - пример изображения, который дает возможность увидеть приблизительно, как будет выглядеть текст, написанный выбранным типом шрифта с текущими установленными значениями свойств.





Диалог "Параметры страницы"

Предназначен для устрановки параметров страницы при выводе изображений на печать.

"Бумага" - группа раскрывающихся списков, из которых следует выбрать размер листов бумаги, используемой для вывода изображений, и установить источник их подачи. Список источников подачи определяется возможностями используемого устройства вывода (принтера, плоттера).
"Ориентация" - переключатель ориентации изображения на странице: вертикально, горизонтально.
"Поля" - отступы от краев страницы, в пределах которых изображение не печатается.
Чтобы скорректировать тот или иной параметр, следует указать его маркером мыши для активации, а затем выбрать из списка или отредактировать строчным редактором в окне редактирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий