вторник, 13 сентября 2011 г.

Чем закрывать сколы и царапины на ЛДСП.


Для многих не секрет, что детали ЛДСП при перевозке могут поцарапаться. Или их скалывают, когда роняют, задевают стены, не в том месте закрутили шуруп и так далее. В общем на ЛДСП приобретает не очень красивый вид. Что делать?

Нужно как-то скрыть эти царапины и сколы.
Для этих целей существует несколько способов.
Существует специальный разноцветный воск. Им довольно удобно скрывать различные небольшие царапины. Этот воск довольно легко размягчается. Его можно смешивать друг с другом, чтобы получить нужные оттенки. Для примера видов воска можно посмотреть этот сайт: http://www.tdserver.ru/products/catalog/vosk.htm
Совсем мелкие царапины можно закрашивать маркерами или фломастерами подходящего цвета.
С крупными сколами придется повозится подольше, если конечно не будете менять деталь. Тут я могу предложить Вам два способа.
Первый. Когда шлифуете ЛДСП образуется много древесной пыли. Эту пыль можно смешать с клеем ПВА добавить подходящий краситель, например гуашь, и этим составом замазать скол. Недостатком такого способа является то, что ПВА при высыхании уменьшается в объёме, поэтому замазывать придется несколько раз.
Второй способ — приобрести безусадочную шпаклёвку для дерева. Она нередко бывает уже нужного цвета. Если цвет не подходит, его также можно подобрать. Просто добавьте немного красителя.
Когда будете использовать шпаклёвку или ПВА с опилками, работайте очень аккуратно. Следы от шпаклёвки за пределами скола убирайте сразу.
В некоторых случаях можно воспользоваться самоклеющимися заглушками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий