понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.24


Единицы измерения

Диалог служит для редактирования и выбора единиц измерения. Список единиц представлен в виде таблицы. В таблице указывается название единицы измерения, ее базовая единица измерения и коэффициент пересчета количества из базовой единицы измерения. Базовая единица измерения определяет способ расчета количества того или иного материального объекта, измеряемого в данных единицах измерения. Возможны варианты: расчет по длине, по площади, по объему, поштучный.

Чтобы создать новую единицу измерения, нажмите кнопку "Добавить" и затем отредактируйте свойства вновь созданной единицы измерения. Чтобы удалить, выберите единицу из списка и нажмите кнопку "Удалить". Случайно удаленные единицы измерения можно восстановить по кнопке "Восстановить". Выбор базовой единицы измерения доступен только для вновь созданных пользователем единиц измерения.

 

Смена базовой единицы измерения

Предупреждение возникает при попытке сменить единицу измерения материала таким образом, что меняется базовая единица измерения. Например: метры - на метры квадратные; метры кубические - на штуки; метры квадратные - на часы и т.п.
Базовая единица измерения - свойство материала, определяющее, по какому принципу должен производиться расчет количества данного материала.
Поэтому такое действие, как смена базовой единицы, вызывает подозрения в некорректности, если только оно не проводится над вновь созданным материалом. Если это действие производится над материалом давно введенным в базу данных и использованным при проектировании изделий, то результаты расчета спецификаций претерпят изменения. Особенно опасным это действие является, если для данного материала имеются складские объекты хранения. В этом случае попытки их складского учета приведут к абсурдным результатам.
Возможная реакция на сообщение:
"Да" (Yes) - будет создана копия текущего материала. К копиии будет применена вновь выбранная единица измерения. Текущий материал сохранит свои прежние свойства. Его можно в последствии удалить, если он не нужен. Тогда при чтении старых моделей, которые его использовали, будет инициироваться диалог несовпадения стилей с возможностью заменить старый материал новым.
"Нет" (No) - копия текущего материала создаваться не будет. Вновь выбранная единица измерения будет применена к текущему редактируемому материалу. При этом изменится алгоритм расчета расхода этого материала и способ его складского учета, что может привести к несоответствиям в объектах хранения. Этот вариант пользователь применяет, если он уверен в том, что делает.
"Отказ" (Cancel) - не выполняется смена единицы измерения вообще.



Смена признака агрегируемости

Предупреждение возникает при попытке изменить состояние флага агрегируемости материала.
Флаг агрегируемости определяет способ расчета количества данного материала при определении его расхода.
Поэтому, если изменить состояние данного флага для материалов, уже использованных при проектировании изделий, то алгоритм расчета расхода изменится для них и может приводить к отличающимся результатам в спецификациях. Если в базе данных имеются объекты хранения, соответствующие данному материалу, то операции складского учета могут приводить к абсурдным результатам.
Возможная реакция на сообщение:
"Да" (Yes) - будет создана копия текущего материала. К копиии будет применен вновь выбранный признак агрегируемости. Текущий материал сохранит свои прежние свойства. Его можно в последствии удалить, если он не нужен. Тогда при чтении старых моделей, которые его использовали, будет инициироваться диалог несовпадения стилей с возможностью заменить старый материал новым.
"Нет" (No) - копия текущего материала создаваться не будет. Вновь выбранное состояние флага агрегируемости будет применено к текущему редактируемому материалу. При этом изменится алгоритм расчета расхода этого материала и способ его складского учета, что может привести к несоответствиям в объектах хранения. Этот вариант пользователь применяет, если он уверен в том, что делает.
"Отказ" (Cancel) - не выполняется смена состояния флага агрегируемости вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий