понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.14


Мастер стыков

Предназначен для выбора типа схемы на стыке деталей, настройки параметров схемы, редактирования клиренсов, установки креплений (фурнитуры) и редактирования положения фурнитуры в стыках на оси соединенния деталей, динамического перемещения фурнитуры.
Мастер стыков управляется с помощью команд контекстного меню, контекстного меню активного вида и собственных элементов управления, представленных в двух зависимых друг от друга разделах.
В разделе мастера стыков "- Схема - " представлены управляющие элементы, относящиеся к параметрам схемы соединения.
В разделе мастера стыков " - Крепления - " собраны элементы управления процессом назначения креплений и установки фурнитуры, управления размещением экземпляров креплений на оси.

Чтобы отредактировать способ стыковки каких-либо деталей - схему соединения - выполните следующие действия:
1) Сначала укажите на изображении модели место стыковки этих деталей - выделите текущий стык. В разделе прикладной палитры "схема" отображается тип текущей схемы соединения и клиренсы деталей в схеме.
2) Из раскрывающегося списка выберите требуемый тип схемы, если это требуется, или отредактируйте значения клиренсов в полях редактирования.
3) Нажмите кнопку "Применить", чтобы внести сделанные изменения в модель.
Внимание! Если при клиренсах каких-либо деталей изображены "Замочки", то это означает, что клиренсы зафиксированы креплениями и не могут быть скорректированы.
Чтобы установить крепления, следует сделать следующее:
1) Назначить (выделить) текущий стык так, как это делается для редактирования схемы.
2) Выбрать соединяемые детали с помощью чек-боксов, то есть выделить из схемы подсхему.
3) Из раскрывающегося списка, где перечислены возможные крепления, выбрать требуемое крепление.
4) Задать количество экземпляров крепления, подлежащих установке.
5) Нажать кнопку "Добавить".

 
Элементы управления мастера стыков:
"Схема" - раскрывающийся список, который служит для выбора типа схемы соединения деталей на текущей оси. Слева от раскрывающегося списка выбора схемы изображена текущая схема, существующая на указанной оси соединения.
Чек-боксы деталей - предназначены для выделения подсхемы из схемы. Следует отмечать те детали, которые вы хотите соединить между собой с помощью креплений. В зависимости от выбора деталей будет предлагаться список подходящих креплений.
Пиктограмма "Замок" - при клиренсе детали означает, чтио клиренс данной детали не может быть изменен вручную, поскольку он установлен в соответствии с примененными на данной оси креплениями по данным из конструкторской базы данных. Крепления обладают свойством жестко соединять детали в определенных направлениях, поэтому они устанавливают в схеме свой клиренс и вносят признак его блокировки.
Если вносимый некоторым креплением клиренс систематически не устраивает конструктора по причине несоответствия особенностям принятой технологии, то следует отредактировать описание прикладной схемы, основанной на данном креплении, в конструкторской базе данных.
Редактор "Клиренс" - предназначен для задания значений отступа деталей в схеме соединения. Клиренсы обозначены цветами, соответствующими цветам детали в схеме.
Положительный клиренс (просвет) означает, что деталь отступает, образуя щель. Отрицательный клиренс означает, что деталь выдвигается, образуя консоль (навес), или пересекается с другой деталью. Пересечение с другой деталью считается некорректностью, кроме случаев стыковки деталей в паз. Клиренс может измеряться от оси или от края детали. Для переключения режима измерения клиренса (режима индикации) воспользуйтесь контекстным меню.
Кнопка "Применить" - внесение в модель новых значений клиренсов и применение выбранного типа схемы (относится к параметрам схемы).
"Подходящие крепления" - раскрывающийся список служит для выбора конкретного типа крепления, подлежащего установке в указанный стык. Номенклатура креплений, которые попадут в список подходящих, зависит, в частности, от того, какие детали выбраны в качестве соединяемых при помощи чек-боксов деталей схемы.
Выбор крепления - вызов дерева выбора крепления для установки. В дереве представлены крепления , подходящие для установки в текущем стыке. Представленные крепления структурированы по классам используемых ими материалов. Если какое-либо крепление может использовать несколько материалов, то такое крепление с соответствующими ему материалами представляет гроздь дерева, листьями в которой служат материалы.
Использование: выберите требуемое, крепление, среди его материалов выберите требуемый материал. Для этого указывайте выбираемые объекты с помощью маркера мыши.
Нажмите кнопку "ОК" для подтверждения выбора крепления.
Для отказа от выбора нажмите кнопку "Cancel".
Для выбора креплений через материалы используйте кнопку "Выбор материала".


"Материал крепления" - раскрывающийся список для выбора материала (фурнитуры). Многие крепления могут использовать несколько различных материалов. Например, фурнитура разных цветов. Из раскрывающегося списка можно выбрать конкретный материал для данного крепления.
В раскрывающийся список материалов попадает только та фурнитура, которая допустима в рамках выбранного стиля.
Внос/вынос фурнитуры в стиль/из стиля осуществляется в диалоге "Материалы".

Выбор материла - вызов дерева выбора фурнитурных материалов и креплений для установки. В дереве представлены материалы креплений , подходящих для установки в текущем стыке. В дереве материалы разделены по классам и в рамках классов по производителям. Если какой-либо материал используется несколькими креплениями, то такой материал с соответствующими ему креплениями представляет гроздь дерева, листьми в которой служат крепления.
Использование: выберите требуемый класс, в рамках класса - требуемого производителя, в рамках материалов выбранного производителя - требуемый материал. Для этого указывайте выбираемые объекты с помощью маркера мыши.
Нажмите кнопку "ОК" для подтверждения выбора материала.
Для отказа от выбора нажмите кнопку "Cancel".


Кнопка "Добавить" - установка в стыке креплений выбранного типа в указанном количестве. Количество можно отредактировать.
Редактор количества - позволяет задать количество устанавливаемых по кнопке "Добавить" экземпляров креплений.
Установленные крепления - раскрывающийся список экземпляров креплений, установленных на текущей оси с указанием подсхем соединения и примененых фурнитурных материалов. Можно использовать для контроля и выделения экземпляров креплений. Крепления в списке отсортированы в позиционном порядке.
Кнопка "Уд.экз." - удаление выделенных экземпляров креплений.
Кнопка "Уд.тип." - удаление всех креплений того же типа, что и указанный экземпляр.
Кнопка "Уд.все" - удаление всех креплений на текущей оси.
"Режим индикации" - раскрывающиеся списки для переключения режимов индикации координат выбранного экземпляра крепления.
Редактор "Координата" - служит для управления положением выделенных экземпляров вдоль оси. Координата указывается для экземпляра, выделенного последним. При редактировании координаты смещаются все выделенные экземпляры креплений.
Для динамичного перемещения фурнитуры, используйте манипулятор мышь.
Редактор "Смещение" - служит для управления положением выделенных экземпляров поперек оси - поперечным смещением. Координата указывается для последнего выделенного. Смещение устанавливается для всех выделенных.
"Развернуть" - кнопка обеспечивает разворот выделенных креплений по отношению к стороне детали: тыльные / лицевые.
Редактор "Угол:" - окно для редактирования угла поворота выделенных экземпляров креплений вокруг их осей. Поворачиваться могут только крепления, для которых это свойство разрешено. См. свойства креплений.
"Переустановить" - кнопка инициализация положения креплений в текущем стыке. Все крепления, находящиеся на текущей редактируемой оси заново переустанавливаются с учетом их свойств, описанных в базе данных. При этом они освобождаются от требований привязки к оси или признаков принудительной ручной установки, что позволяет им вести себя по общим правилам.
"Симметрировать отступы" - По этой команде выполняется симметрирование отступов от краев стыка. Весь набор крепелний, установленных на текущей выбранной оси, смещается так, чтобы расстояния до краев стыка стали одинаковыми.
"Двигать от края" - Кнопка "><" - обеспечивает смещение креплений от краев стыка на пол-модуля сверлений.
"Раздвинуть к краям" - Кнопка "<->" - обеспечивает смещение креплений к краям стыка на пол-модуля сверлений.
"На шаг по выделенному" - Кнопка "///" - обеспечивает выравнивание креплений на шаг-модуль от указанного экземпляра. Указанный остается на своем месте. Остальные экземпляры смещаются так, чтобы расстояния между отверстиями вдоль оси стыка стало кратным принятому модулю сверлений.
Кнопка "F" - вызов диалога контроля параметров крепления.
Кнопка "?" - получение справочной информации.

Возможные режимы индикации координат:
"абс.коорд." - абсолютные координаты - отображается абсолютная координата экземпляра крепления вдоль соответствующей оси.
"от края детали" - отображается расстояние от края детали.
"от оси" - расстояние от осевой плоскости, ограничивающей текущую ось соединения.
"от базы соседа" - отображается расстояние от базовой точки соседнего экземпляра фурнитуры до текущего выбранного экземпляра.
"от отв.соседа" - от отверстия соседа - отображается расстояние от отверстия соседнего экземпляра крепления.
Заметим, что в раскрывающийся список (21) попадут только крепления, подходящие для данной схемы соединения. При этом могут или нет учитываться прикладные свойства деталей, входящих в выбранную подсхему. Выключить фильтрацию по прикладным деталям можно в контекстном меню мастера стыков.

Для управления положением экземпляров на оси полезны кнопки:

Контекстное меню мастера стыков
Служит для настройки опций редактора схем и креплений . Чтобы его вызвать, надо кликнуть правой кнопкой мыши в свободном поле прикладной палитры редактора схемы и фурнитуры.
Меню содержит пункты:
Выбор креплений:
Вопросы при установке:
Индикация клиренсов:
Команды непосредственного действия в меню мастера стыков:
"по наименованию" - переключаемый флажок в контекстном меню, который означает, что в раскрываемых списках должны отображаться наименования креплений.
"по артикулу" - переключаемый флажок в контекстном меню, который означает, что в раскрываемых списках должны отображаться артикулы креплений.
"фильтр прикладных деталей" - переключаемый флажок в контекстном меню, который означает, что в раскрываемый список возможных для данной схемы креплений должны попадать только те крепления, которые используются для присутствующих в этой схеме прикладных деталей.
"Вопросы при установке сопутствующей фурнитуры" - переключаемый флажок в контекстном меню, который означает, что при установке крепления, для которого определено сопутствующее крепление, должен инициироваться диалог с вопросами о необходимости установки сопутствующего крепления - диалог сопутствующих креплений.
"Вопросы при установке конфликтной фурнитуры" - переключаемый флажок в контекстном меню, который означает, что при установке крепления, конфликтующего с ранее установленными на текущей оси соединения, должен инициироваться диалог с вопросами, что делать в этом случае - диалог конфликта креплений.
Индикация клиренсов от оси - режим измерения и индикации клиренсов в редакторе клиренсов, при котором расстояние до смещаемого торца детали отсчитывается от осевой плоскости, которой принадлежит ось соединения данной детали.
Индикация клиренсов от края детали - режим измерения и индикации клиренсов в редакторе клиренсов, при котором расстояние до смещаемого торца детали отсчитывается от плоскости детали, к которой примыкает данная деталь.
"Расставить повсюду" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции автоматической установки фурнитуры во всех возможных стыках деталей.
При этом учитываются правила закрепления прикладных деталей, которые можно настроить при помощи диалога "Крепелние деталей".
"Поправить положение" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции автоматической коррекции положения фурнитуры (экземпляров крепления) на всех осях соединения деталей.
"Переустановить все" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции автоматической переустановки всех экземпляров креплений и фурнитуры во всех стыках изделия, на всех осях соединения деталей подобно тому, как это делается на одной оси по команде Переустановить.
"Полкодержатели по петлям" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции автоматической коррекции положения полкодержателей таким образом, чтобы отверстия под них выстроились в один ряд с отверстиями под петли.
"Полки - на шаг оверстий!" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции автоматического раздвигания полок таким образом, чтобы отверстия под фурнитуру, которая их крепит, выровнялись на шаг сверлений.
"Удалить все отовсюду" - команда в контекстном меню, которая приводит к выполнению операции удаления всей фурнитуры и всех креплений во всем изделии.
Простановка фурнитуры на всех осях изделия автоматически возможна при помощи функции автоматического размещения фурнитуры. Доступ к ней можно получить из главного меню системы по команде "Инструменты"/"Автосервис"/"Расставить фурнитуру" или из контекстного меню, раскрываемого по правой кнопке мыши, если кликнуть ею в свободном поле прикладной палитры.
Контекстное меню активного вида
При работе с мастером стыков доступны дополнительные команды в контекстном меню активного вида. Чтобы его вызвать надо кликнуть правой кнопкой мыши на текущем виде модели.
Копировать - запомнить в буфер все крепления текущего стыка (выделенной оси). При этом запоминается и их взаимное пространственное расположение.
Вставить - поместить крепления, запомненные в буфере, на ось текущего стыка. Существовавшие на ней до того крепелния автоматически ликвидируются.
Заменить - во всей модели изделия выделенные экземпляры креплений заменяются на крепления другого типа. Тип крепления для замены выбирается аналогично тому, как выбирается тип крепления для добавления.
Удалить - во всей модели выделенные экземпляры крепления удаляются.
Выделить такие же - во всей модели выполняется поиск и выделение экземпляров крепления такого же типа, как последний указанный текущий активный.
Свойства - вызов диалога редактирования свойств последнего указанного текущего активного экземпляра крепления.
См. диалог "Свойства экземпляра крепления".






Диалог "Свойства экземпляра крепления"

Служит для опреативного контроля и управления свойствами экземпляра крепления определенного типа, установленного в модели.
Появляется по команде контекстного меню активного вида при работе с мастером стыков.
Диалог для настройки свойств обычных креплений
Свойства линейно-протяженного крепления.
Кнопка "Уст.по базе" - позволяет установить свойства экземпляра крепления в модели по данным из базы данных.
Свойства крепления:
Привязка к оси - свойство, приобретаемое креплением в результате выполнения операции выравнивания по осевой плоскости. В результате операции крепление фиксируется на заданном расстоянии от оси и следует вслед за осью при ее перемещениях, пока свойство не будет отменено вручную в этом диалоге или автоматически, вследствии выполнения других операций редактирования.
Блокировка позиции - свойство крепления никогда и ни под каким соусом не менять своего положения на оси ни в результате каких автоматических операций редактирования.
Ручная фиксация - свойство, приобретаемое креплением в результате его ручного позиционирования на оси путем редактирования его координат. Свойство запрещает смещение крепления при ряде операций автоматической коррекции положения креплений.
Следование модулю - свойство крепления автоматически отслеживать кратность расстояния между отверстиями шагу-модулю сверлений.
Допускать перекрытие - при взаимном размещении крепления, обладающие данным своством, игнорируются при выяснении перекрытия креплений одно другим по габариту вдоль оси.
Стремиться к симметрии - присутствие на оси крелений с этиим свойством приводит к автоматическому симметрированию пакета креплений в ходе функций автоматической коррекции положения креплений.
Разрешено вращение - Крепления, обладающие этим свойством, могут вращаться вокруг своей оси, а другие - нет. Вращение вокруг своей оси осуществляется с помощью редактора угла поворота.







Диалог "Сопутствующая фурнитура"

Появляется при установке крепления, для которого определено сопутствующее. Например, креплению с помощью эксцентриков обычно сопутствует крепление с помощью штифтов (чопиков).

Опции в диалоге означают:
"количество, шт" - требуемое количество экземпляров сопутствующего крепления (по умолчанию оно совпадает с количеством экземпляров основного крепления).
"больше не спрашивать" - чекание этого чек-бокса запретит инициацию диалога сопутстующей фурнитуры в следующий раз. Ответ ("да" или "нет") будет подразумеваться тем же, который был выбран в последний раз.
Диалог относится к "Мастеру стыков".







Диалог "Конфликтная фурнитура"

Возникает при попытке установить на оси соединения фурнитуру, конфликтующую с ранее установленной. Например, при попытке соединить эксцентриками детали, уже соединенные на петлях.

Следует выбрать опцию поведения в разделе "Наши действия" и затем нажать кнопку "OK".
Опции в диалоге означают:
"удалить существующую" - выбранная для добавления фурнитура устанавливается сразу же после того, как существующая фурнитура автоматически удаляется.
"не добавлять конфликтную фурнитуру" - новая фурнитура, которая противоречит имеющейся, просто не добавляется.
"добавлять, не обращая внимания" - новая фурнитура добавляется. При этом возникает некорректность модели, связанная с конфликтом между несовместимыми типами крепления (фурнитуры). Подразумевается, что эта некорректность будет устранена проектировщиком позднее вручную.
"больше не спрашивать" - чекание этого чек-бокса запретит инициацию диалога конфликтной фурнитуры в следующий раз. Выбор опции поведения будет подразумеваться тем же, который был сделан в последний раз.
Диалог относится к "Мастеру стыков".



 


Перемещение фурнитуры

Когда активен мастер стыков, фурнитуру можно перемещать вдоль оси стыка при помощи манипулятора "мышь". Для этого следует:

  • Указать маркером мыши экземпляр фурнитуры.
  • Выполнить одинарный щелчок левой кнопкой мыши. Указанный экземпляр будет подсвечен цветом выделения. В окне координат в мастере стыков будут отображены его текущие координаты.
  • Нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее в нажатом положении, перемещать мышь.
  • Выделенные экземпляры фурнитуры при этом перемещаются со специфичным для них шагом. Чтобы фурнитура перемещалась плавно, с шагом 1мм, следует нажать и удерживать нажатой клавишу Shift.
  • Когда фурнитура достигнет желаемого положения следует отпустить левую кнопку мыши. Задать положение фурнитуры более точно можно с помощью окна редактора координат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий