понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.33


Вид "Отчеты"

Вид предназначен для просмотра отчетов о проектируемом изделии - спецификаций деталей, листовых материалов, фурнитуры. Для получения спецификаций отчет, просматриваемый в этом виде можно вывести на печать с помощью команды меню "Файлы"/"Печатать".
Отчеты формируются в формате HTML внешними программами на Java-скрипте. Выбирая тип отчета по его названию, вы выбираете конкретную Java-скрипт программу. Созданный ею HTML-файл демонстрируется в этом окне. Формы отчетов соответственно зависят от внешних программ и могут быть скорректированы путем редактирования этих программ без изменения основного кода Woody.

Вид снабжен панелью инструментов и раскрывающимся списком для выбора типа отчета.
Управляющие элементы
"Регенерация" - кнопка, которая приводит к регенерации отчета путем повторного запуска программы формирования отчета. Если после формирования отчета в модель изделия были внесены изменения, то для актуализации отчета следует нажать кнопку "Регенерация".
"Сохранить отчет" - кнопка для записи отчета в файл для длительного хранения или последующего использования. Запись отчета осуществляется в файл формата HTML.
Имя файла (путь) можно выбрать при помощи стандартного диалога выбора файла, который запускается по нажатию кнопки "Сохранить отчет".
"Экспорт спецификаций в БД" - кнопка для занесения отчета в технологическую базу данных. Это необходимо для обеспечения возможности интерфейса с программами раскроя, склада и т.п.
"Параметры" - вызов диалога "Ценообразование" для настройки коэффициентов, формул и других параметров, используемых при расчете расхода материалов и себестоимости изделия.
"Название отчета" - раскрывающийся список, позволяющий выбрать тип отчета. Отчеты формируются внешними программами на Java-скрипте. Выбирая тип отчета, Вы, по сути, выбираете конкретную Java-скрипт программу из числа хранящихся в каталоге \WoodyScript\report. Эта программа взаимодействует с моделью Woody через функции автоматизации и таким образом получает информацию об изделии. Отчет формируется в виде HTML файла, который демонстрируется во встроенном в Woody окне браусера InternetExplorer. Вывод содержимого окна на печать производится стандартными средствами. Чтобы изменить форму отчетов, внешний вид таблиц или состав выводимой информации, отредактируйте соответствующий скрипт.




 

Диалог "Ценообразование"

Предназначен для настройки коэффициентов и фильтров, используемых при расчете расхода материалов и себестоимости изделия.
Чтобы отредактировать какой-либо параметр, следует указать маркером мыши его окно редактирования. При этом в окне редактирования появляется курсор. Редактирование и(или) ввод нового значения осуществляется с помощью клавиатуры.
По окончании ввода параметров следует нажать кнопку "ОК".

Управляющие эелементы
"Коэффициенты" - поля редактирования коэффициентов, используемых при расчете расхода материалов и себестоимости изделия.
"Учет" - группа радто-кнопок, позволяющих выбрать способ фильтрации при включении деталей изделия в отчет.
В этой группе предусмотрены следующие варианты:
"все детали" - при расчете расхода материалов и их стоимости будут учитываться все детали изделия. К результатам будут добавлены приписки.
"выделенные детали" - в расчет расхода материалов попадут только те материалы и в таких количествах, которые необходимы для изготовления выделенных деталей. Имеющиеся приписки учтены не будут.
"видимые детали" - в расчет расхода материалов попадут только те, которые необходимы для изготовления видимых деталей. Имеющиеся приписки учтены не будут.
"Стоимость" - группа управляющих элементов, позволяющих указать, следует ли указывать в отчетах стоимостные показатели, в каких денежных еденицах и по какому валютному курсу.
"Формулы вычисления" - группа окон редактирования, в каждом из которых можно ввести формулу, используемую для вычисления площади пильной детали, длины участка кромкования (например, с учетом технологических припусков), длин деталей, расход материала для которых расчитывается в погонных метрах (например, столешницы).






Диалог "Список деталей"

Предназначен для получения списка прирезных деталей проектируемого изделия.
Для каждой из деталей изделия указывается порядковый номер, наименование, материал, из которого деталь должна быть изготовлена, габаритные размеры и пильные размеры (в скобках), наличие фактуры и требование печати чертежа.
Наименование детали, приводимое в списке, соответствует наименованию, заданному при создании деталей в мастере деталей.
Пильные размеры прирезных деталей отличаются от габаритных на величину, зависящую от наличия и типа примененной кромки.

Элементы управления
"Выделить детали" - позволяет выделить в модели одну или несколько деталей, выбранных в списке.
Чтобы выбрать детали в списке, указывайте соответствующие им строки списка маркером мыши. Для выделения нескольких деталей, расположенных в списке подряд, укажите первую из них, а затем, удерживая клавишу Shift - последнюю. Для выделения нескольких деталей вразброс указывайте строки, удерживая клавишу Ctrl.
"Показать чертеж" - Позволяет найти чертеж детали среди других изображений. По нажатии на кнопку активируется вид чертежа, открывается страница, где изображена деталь, выделенная в списке. Команда доступна, когда выделена одна деталь.
"Объединить" - Позволяет отключить требование вычерчивания для одной или нескольких деталей. Выделенные в списке детали объединяются под общим номером и для них будет сгенерирован один общий чертеж в комплекте аналогично тому, как это происходит при минимизации чертежей. Однако, эта команда позволяет объединить даже те детали, которые отличаются одна от другой по одному или нескольким признакам, учитывающимся при минимизации. Кнопка доступна, если выделены несколько деталей.
"Отделить" - Позволяет отделить одну из деталей, объединенных ранее в группу. При этом отделяемая деталь приобретает свой собственный номер и будет выведена на отдельный лист чертежа. Кнопка доступна, если выделена одна из деталей, входящих в состав группы деталей, имеющих общий номер и общий чертеж.
"Минимизация чертежей" - автоматически отключает требование вычерчивания для повторяющихся деталей одинаковой конфигурации. При выполнении поиска повторяющихся одинаковых деталей в модели детали получают новые номера. Одинаковые детали маркируются номерами, записанными через точку, например: 7.1, 7.2, 7.3 и т.д. Кроме того, для одинаковых деталей в колонке "Печатать" гаснут значки, обозначающие принтеры, кроме первой из списка одинаковых деталей (например, для детали 7.1 - принтер подсвечен, а для 7.2, 7.3 и т.д - нет). Это означает, что при созданни комплекта чертежей в "Мастере чертежей" в комплект чертежей попадут только те детали, у которых подсвечены принтеры. Подсветить/погасить принтеры для любой детали можно мышкой, что соответственно отразится потом при создании комплекта чертежей в "Мастере чертежей".
"Текстура" - пиктограммы, позволяющие разрешить или запретить поворот данной детали при ее размещении на карте раскроя. По умолчанию данное свойство детали выбирается в зависимости от свойства материала, из которого деталь изготавливается. См. изотропия текстуры.
- направление текстуры безразлично: деталь можно поворачивать при размещении на карте раскроя
- направление текстуры важно: деталь должна ориентироваться в соответствии с направлением текстуры на заготовке

"Печатать" - пиктограммы при каждой детали, позволяющие включить или отключить требование вывода на печать чертежа данной детали.



Диалог "Список материалов"

Диалог позволяет узнать, какие материалы должны использоваться для изготовления изделия, добавить дополнительную фурнитуру или скорректировать количество имеющейся, заменить одни материалы другими или отказаться от элементов изделия, изготовленных из определенных материалов.

Элементы управления
"Список материалов" - таблица, в которой перечислены материалы, используемые для создания изделия, указаны их наименования, артикулы, цены и т.д. С помощью этой таблицы можно выбрать один из материалов, содержащихся в списке. Для этого следует указать маркером мыши соответствующую ему строку и щелкнуть левой кнопкой мыши. Выбранный материал подсвечивается в таблице.
Чтобы скорректировать количество какого-либо материала, используемого для изготовления изделия, следует указать ячейку таблицы "Количество" и нажать Enter или щелкнуть левой кнопкой мыши. При этом появляется курсор и ячейка переходит в режим редактирования содержащегося в ней значения. Следует ввести новое значение и нажать Enter, чтобы оно было применено. Путем редактирования значений расхода материалов в таблице можно смоделировать различного рода приписки, позволяющие учесть дополнения к комплектации изделия. Если имеют место приписки, то становится активной кнопка "Перерасчет".
Приписки - технология, позволяющая внести в комплект материалов, необходимых для изготовления изделия, дополнительные материалы или скорректировать расчетное количество в большую или меньшую сторону. Эта технология осуществляется путем непосредственного редактирования количества материалов в списке материалов. А также с помощью команды "Добавить".
В спецификации по всему изделию попадают материалы с учетом приписок. Чтобы ликвидировать приписки, используйте команду "Перерасчет". Чтобы увидеть реальные цифры, не ликвидируя приписки, используйте фильтры "выделенные детали", "видимые детали".
"Выход" - кнопка для прекращения диалога.
"Выделить" - по нажатию этой кнопки выделяются все детали модели, для изготовления которых используется материал, выбранный из списка материалов.
"Добавить" - по нажатию этой кнопки предоставляется диалог "Материалы", с помощью которого можно выбрать дополнительный материал, который должен включаться в спецификацию.
"Заменить" - команда замены материала, выбранного в списке, другим материалом. По этой команде инициируется диалог "Выбор материала" . В нем предлагается список материалов той же категории, что и заменяемый. С помощью диалога выберите материал и нажмите кнопку "ОК". При этом материал заменяется в деталях изделия, в которых он применялся, с учетом фильтра по видимым или по выделенным деталям. Настройки фильтров производятся в диалоге, вызываемом по кнопке "Настройка".
Если нажать кнопку "Заменить", предварительно нажав и удерживая в нажатом состояниии клавишу Shift, то вместо диалога "Выбор материала"будет предложен диалог "Материалы", в котором доступны для выбора материалы всех категорий. В диалоге "Материалы" свойства выбираемых материалов доступны для редактирования.
"Удалить" - кнопка, по нажатию которой текущий выбранный в списке материал удаляется. При этом из модели изделия удаляются все детали (или крепления), созданные на базе выбранного материала.
"Настройка" - кнопка, по нажатию которой инициируется диалог настройки параметров расчета спецификации. с помощью этого диалога можно, в частности, указать, что в список должны попасть материалы только выделенных деталей, или только видимых или все детали изделия.
Текущие настройки того, какие детали должны учитываться при расчете расхода материалов, учитываются и при выполнении команд замены и удаления материалов. Так, если установлен фильтр "выделенные детали", то в список материалов попадут только те, которые необходимы для изготовления выделенных деталей. Теперь, по команде "Заменить" материал будет заменен только выделенным деталям.
"Перерасчет" - кнопка, по которой производится перерасчет расхода материалов по текущей модели изделия. При этом все цифры в таблице актуализируются. Устраняются любые приписки, внесенные путем ручного редактирования значений расхода материалов.
Эта кнопка активна только, если имеют место приписки. То есть данные приведенные в таблице отличаются от реальных расчетных данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий