понедельник, 26 сентября 2011 г.

Книга по WOODY ч.29


Диалог "РЕДАКТОР СТИЛЯ"

Предназначен для корректировки параметров стиля.
Проектирование изделия может осуществляться с учетом определенных технологических или организационных ограничений. Некоторые из этих ограничений могут осуществляться путем настройки параметров стиля проектирования изделия. Существует ряд элементов, подлежащих стилизации. Назовем эти эелементы категориями. Среди категорий: материалы, фурнитура, крепления, прикладные детали. Задача редактирования стиля состоит в организации выборки из числа всех возможных значений по каждой категории только тех, которые допустимы (применимы) в рамках данного стиля.

Чтобы отредактировать текущий стиль, надо:
1) Выбрать категорию (подкатегорию), класс (подкласс) сущности, подлежащей редактированию. Для этого используйте дерево категорий в окне элементов стиля (1).
2) Если требуется внести в стиль новые типы редактируемой сущности, выберите их в списке типов, не принадлежащих стилю, в окне (2) и нажмите кнопку "Перенос вниз". При этом выбранный тип перенесется в окно (3), то есть будет включен в стиль.
3) Если требуется вынести (исключить) из стиля какой-то тип редактируемой сущности, выберите его в списке типов, принадлежащих стилю, в окне (3) и нажмите "Перенос вверх". При этом выбранный тип перенесется в окно (2), то есть будет исключен из стиля.
4) После редактирования нажмите кнопку "OK", чтобы применить внесенные изменения.
В диалоговом боксе имеются следующие элементы управления:
"Дерево категорий" - расположено в окне (1), служит для выбора редактируемой сущности. Кнопочки "+" служат для раскрытия объектов, обладающих внутренней структурой, и доступа к составляющим их элементам. Кнопочки "-" соответственно сворачивают фрагменты дерева, представляющие структуру указанных элементов.
Категории означают:
"Материалы" - категория, в которой представлены различные типы материалов. Типы материалов объединены в классы материалов, классы собраны в подкатегории, подкатегории входят в категорию.
"Фурнитура" - категория, в которой представлены типы фурнитуры.
"Крепления" - категория, которая содержит типы креплений.
"Детали" - категория, в которой представлены прикладные детали.
Ввнесение в стиль прикладной детали происходит по нажатию кнопки "Перенос вниз". При этом требуется определить материал прикладной детали, применяемый для ее изготовления. Для этого служит специальный диалог настройки материала прикладной детали.
"Список (2)" - список типов, не принадлежащих текущему редактируемому стилю. Служит для выбора типов, которые следует внести в стиль. Чтобы выбрать тип, используйте указывание с помощью маркера мыши. Для выбора подряд идущих типов укажите в списке первый и затем последний из них, удерживая клавишу "Shift". Чтобы выбрать несколько не идущих подряд типов, указывайте их, удерживая клавишу "Ctrl".
"Список (3)" - список типов, принадлежащих текущему редактируемому стилю. Служит для выбора типов, которые следует вынести (исключить) из стиля. Чтобы выбрать тип, используйте указывание с помощью маркера мыши. Для выбора подряд идущих типов укажите в списке первый и затем последний из них, удерживая клавишу "Shift". Чтобы выбрать несколько не идущих подряд типов, указывайте их, удерживая клавишу "Ctrl".

"Перенос вниз" - кнопка для включения в стиль типов, выделенных в списке (2).
"Перенос вверх" - кнопка для исключения из стиля типов, выделенных в списке (3).
Следует заметить, что вынесение из стиля типов, используемых в документах, открытых для редактирования, может привести к некорректным результатам. Поэтому, перед тем как редактировать стиль, предварительно закройте все документы и создайте новый ( пустой ) документ.
При загрузке документов, созданных ранее может возникнуть ситуация, когда в текущем стиле не определены типы, использованные в загружаемом документе. В этом случае для снятия неопределенностей активируется диалог "Несовпадение стиля".


Диалог "Выбор материала прикладной детали"

Этот диалог возникает при внесении в стиль прикладной детали. Позволяет выбрать для вносимой в стиль детали материал, применяемый по-умолчанию.
Используйте этот диалог для выбора материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий