вторник, 13 сентября 2011 г.

Как пилить электролобзиком с минимальными сколами.


Тот, кому приходилось хоть раз пилить лобзиком ЛДСП или дерево, знает, что без сколов на материале практически никогда не обходится.

Можно конечно использовать специальные пилки для чистового реза. Например такую.
пилка
Но и они, далеко не всегда обеспечивают рез без сколов.
Что же можно сделать?
Давайте посмотрим, почему возникают сколы.
Понаблюдайте, как появляется скол. Когда чистовая пилка идет вниз, зубцы выходят из материала, практически не распиливая его и не образуя никаких сколов. Вверх наоборот пилят и зубцы на выходе цепляют материал и выламывают его. У дерева цепляются соседние волокна, у ЛДСП щепки вместе с покрытием.
А теперь попробуйте распилить два слоя ЛДСП сразу. Вы обнаружите, что нижний слой был распилен чисто с двух сторон. Если немного подумать, то не сложно понять почему так получилось. Произошло это потому, что верхний слой ЛДСП не давал образовываться сколам.
Проведя эти небольшие наблюдения и эксперименты, можно довольно легко решить проблему пропила лобзиком без сколов.
Итак, что нужно сделать?
Берем небольшую полоску ЛДСП, по ширине примерно равную площадке лобзика, а длиной немного больше, и делаем вдоль и посередине пропил.

площадка
Полученную таким образом деталь, прикручиваем к площадке лобзика и получаем новый инструмент, способный значительно облегчить дальнейшую обработку криволинейных деталей.

лобзик
Время от времени эту "новую" площадку конечно придется заменять.
Подведем итоги. Самое главное, путем наблюдения, небольших экспериментов и нехитрых манипуляций мы доработали обычный ручной электроинструмент. Получили возможность качественно делать криволинейные пропилы и сэкономили свое время на дальнейшую обработку деталей.
P.S. Хочу обратить Ваше внимание на то, что при сверловке отверстий наблюдается та же самая картина: на выходе сверла, также легко образуются сколы, поэтому нужно прижимать какую-нибудь ненужную деталь со стороны выхода сверла при сверловке сквозных отверстий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий